Главная / Месторождения / Медвежка (Медведка) жила

Медвежка (Медведка) жила, Чупинский залив, Лоухский район, Северная Карелия, Карелия, Россия

Синонимы (варианты) названия: Южная Медвежка (Медведка)

Жила расположена на побережье Чупинского залива, на южном берегу полуострова Межвежка



Жила Медвежка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Жила Медвежка
© Автор: Левицкий В.В.

На полуострове Медвежка известны две крупные пегматитовые жилы: Южная - расположенная на берегу Чупинской губы и Северная - расположенная в лесу, в глубине полуострова, примерно в 350 м северо-восточней от Южной. На сегодняшний день обе жилы полностью отработаны, но сохранились небольшие отвалы. Большую известность получила Южная жила, благодаря находкам хорошо образованных кристаллов альбита и микроклина. Все описания в литературе обычно приводятся для Южной жилы.

Жила, имеющая все признаки керамического пегматита, залегает в глинозёмистых гранат-содержащих мигматизированных гнейсах чупинского покрова, она имеет мощность около 20 м, простирается субмеридионально и падает субвертикально.

Симметрично-зональная пегматитовая жила имеет гипертрофированное кварцевое ядро, ее краевые зоны сложены блоковым микроклином и кислым плагиоклазом, с акцессорным хлоритизированным биотитом, графическая зона практически отсутствует. В восточной части карьера, у ближайших к морю стенок, в апофизах пегматита (мощностью не более 1 м) обнажены жилообразные ответвления кварцевого ядра. Именно в них можно добыть неплохие друзы олигоклаза, аналогов которым нет, пожалуй, во всей Карелии. Естественная огранка кристаллов олигоклаза этой жилы чрезвычайно разнообразна: всего здесь зафиксировано 12 простых форм.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Альбит. Медвежка (Медведка) жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Жила Медвежка. Медвежка (Медведка) жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Медвежка (Медведка) жила Альбит
Особенности минерала с месторождения Медвежка (Медведка) жила Кварц
Особенности минерала с месторождения Медвежка (Медведка) жила Микроклин
Особенности минерала с месторождения Медвежка (Медведка) жила Солнечный камень

Добавить минерал


66°15'33'' с.ш., 33°2'44'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Пасечник И.Б. Кристаллы олигоклаза из пегматитовой жилы п-ова Медведка в окрестностях пос. Чупа (Северная Карелия) // Сб-к докладов "Новые идеи молодежи в науках о Земле." М.: ООО “Геоинформмарк”, РосГео, 2006, с. 254-255.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024