Главная / Месторождения / Арпакленское месторождение

Арпакленское месторождение, Балканский велаят, Туркменистан, Средняя Азия

Арпакленское барит-витеритовое месторождение расположено в западной части хр. Копет-Даг в верховьях ущелья Арпаклен, примерно в 30 км юго-восточней пос. Махтумкули (бывш. Кара-Кала)



Арпакленское барит-витеритовое месторождение было открыто в 1928 году. Добыча витерита на нем производилась с 1930, а барита с 1931 года. В 1941 году (с началом войны) месторождение было законсервировано. Рудоуправлением Арпаклен также велась добыча барита и витерита на соседних месторождениях Аудушмес, Аккая, Куручай и Уч-Ятаг.

Месторождение локализовано в свите плотных глауконитовых песчаников и алевролитов врхнеальбского возраста. Жильная зона вытянута в меридиональном направлении с наивысшей точкой в южной части - горой Темекли-Даг (абс. отметка около 1200 м). Рудные тела залегают в мощной трещине меридионального простирания прослеженной на 2 км. Брекчированные породы мощностью 8-35 м состоят из обломков перетертых песчаников, алевролитов сцементированных песчано-глинистым цементом, витеритом, баритом и кальцитом. Жильные тела имеют непрвильную, чаще линзовидную форму, длина отдельных жил достигает 140 м, а мощность до 3-3,5 м (в раздувах).

На месторождении Арпаклен наблюдается 18 выходов барита и витерита, разбитых на три группы: северную (три выхода), ценральную и южную (восемь выходов на северном склоне горы Темекли-Даг).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит. Арпакленское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Витерит. Арпакленское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Витерит, Барит. Арпакленское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Витерит, Барит. Арпакленское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Арпакленское месторождение Барит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Арпакленское месторождение Витерит

Добавить минерал


38°22'4'' с.ш., 56°35'41'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Свадовский В. Арпакленское месторождение витерита. – Минер. сырье, 1933, №8-9, стр. 30-31
  • Сидоренко А.В. Генезис витеритов Зап. Копет-Дага. – ДАН СССР, 1947, 55, вып. 2, стр. 153-155
  • Смольянинов Н.А. Практическое руководство по минералогии. Изд. 2-е, испр. и доп. Науч. ред. Б.Е. Карский. М., "Недра", 1972. стр.307

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024