Главная / Месторождения / Баронское (Au-Pd) рудопроявление

Баронское (Au-Pd) рудопроявление, Волковский массив, Кушвинский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



В западном эндоконтакте юго-западного блока Волковского массива, в пределах зоны развития такситовых амфиболовых оливин-анортитовых габбро залегают тела клинопироксенитов, верлитов и оливинитов, выходы которых прослежены по поверхности на расстояние около 6 км, при видимой мощности 0.6 км.С этими породами связано Баронское магнетитовое месторождение, представляющее собой субсогласную с простиранием вмещающих пород протяженную рудную зону, сложенную пластообразными крутопадающими маломощными телами сплошного и вкрапленного малотитанистого (1–4% TiO2) магнетита. На ранние титаномагнетитовые руды накладывается локально проявленное позднее магнетитовое оруденение, связанное с маломощными зонами гранат-эпидотовых скарнов.

Восточнее полосы титаномагнетитовых руд в клинопироксенитах и габбро развито золото-палладиевое оруденение, образующее прерывистую рудную зону, в плане вытянутую субпараллельно телам клинопироксенитов. Рудная зона выделяется только по результатам опробования, поскольку повышенные концентрации БМ не сопровождаются какими-либо изменениями во внешнем облике или составе вмещающих пород.

Вмещающими породами для золото-палладиевого оруденения, так же как и для магнетитовых руд, служат амфиболсодержащие оливиновые габбро и клинопироксениты с развитыми в подчиненном количестве прослоями (линзами) верлитов и оливинитов. Все перечисленные породы характеризуется постепенными переходами одной в другую, широкими структурно-текстурными вариациями, развитием пегматитов и полосчатых такситов, повышенными концентрациями БМ. Для рудовмещающих пород характерны интенсивные вторичные преобразования, среди которых наиболее широко распространены зеленокаменные изменения, выражающиеся в полной соссюритизации плагиоклаза, замещении оливина лизардитом, развитии актинолита и хлорита по клинопироксену. Помимо зеленокаменных изменений в пределах рудопроявления локально проявлен метасоматический процесс, по характеру преобразований исходных пород родственный скарнированию или родингитизации. Этот процесс выражается в развитии по оливину талька или антигорита в сопровождении магнетита или граната гроссуляр-андрадитового ряда, пренит-эпидотового или эпидот-хлоритового со сфеном и кальцитом агрегата по плагиоклазу (соссюриту), агрегата хлорита, сфена и рутила по титаномагнетиту.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 6

Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Арсенопалладинит
Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Винцентит
Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Котульскит
Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Палладсеит
Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Теллуропалладинит
Особенности минерала с месторождения Баронское (Au-Pd) рудопроявление Темагамит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Аникина Е.В., Алексеев А.В. Минералого-геохимическая характеристика золото-палладиевого оруденения в Волковском габбро-диоритовом массиве (платиноносный пояс Урала) // ЛИТОСФЕРА, 2010, № 5, с. 75–100
  • Аникина Е.В., Заккарини Ф., Кнауф В.В., Русин И.А., Пушкарев Е.В., Гарути Дж. Минералы палладия и золота в рудах Баронского рудопроявления (Волковский габбро-диоритовый массив) // Вестник Уральского отделения РМО. №4, Екатеринбург: Из-во УГГГА. 2005, стр. 5-25

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024