Главная / Месторождения / Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение

Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение, Салаирское рудное поле, Гурьевский район, Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Новосалаирский карьер

Месторождение расположено на северо-восточной окраине города Салаир



Новосалаирский карьер.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Новосалаирский карьер.
© Автор: Altaj

Месторождение относятся к колчеданно-полиметаллическому минеральному типу в вулканогенно-осадочных породах. На сегодня месторождение является основным поставщиком барита в России, обеспечивающим 10% потребностей страны.

Месторождение Кварцитовая сопка сложена вулканогенно-осадочными породами риолит-дацитового состава, андезибазальтовыми порфиритами, туффитами, прорванными жерловыми крупно-вкрапленными риолитами и дайками долеритов. Вмещающие породы интенсивно изменены и превращены в кварц-серицит-хлоритовые, кварц-серицитовые и альбит-кварц-серицитовые метасоматиты вплоть до образования вторичных кварц-баритовых пород. Полиметаллические рудные тела зоны отличаются особенно сложной морфологией. Вскрыты два основных рудных тела – Восточное и Западное. С поверхности до глубины 100–140 м они сложены кварц-баритовыми и барит-кварцевыми рудами, ниже изменяют состав на сульфидно-кварц-баритовый и становятся массивными и вкрапленными со средним содержанием барита 10,78%. В Западной залежи на глубинах 330–410 и до 810 м прожилково-вкрапленные руды сменяются медно-цинковым с золотом штокверком. На месторождении до глубины 140-170 м развита зона окисления. В зоне окисления руды имеют кварцево-баритовый состав со средним содержанием барита 50,78%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Схема Салаирского рудного поля. Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разрез месторождения Кварцитовая сопка. Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Новосалаирский карьер. Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Новосалаирский карьер.. Кварцитовая сопка (Zn-Pb-Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


54°14'51'' с.ш., 85°47'4'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024