Главная / Месторождения / Датолитовый холм

Датолитовый холм, Бык гора, Кавминводы регион, Ставропольский край, Северный Кавказ, Россия

Датолитовый холм - это вершина высотой 680 м расположенная юго-восточней главной вершнины горы Бык (817 м)



На Датолитовом холме в зоне разлома, рассекающего зеленые мергели эоценового возраста, произошла сильная гранатизация и датолитизация пород. Изменения частично затронули и более молодые породы. По зоне измененных пород в 1930-е годы пройдено три штольни (до 100 м длинной) по простиранию пород. Зона сильной датолитизации совпадает с зоной наиболее нарушенных пород. Среди метаморфизованных мергелей горы Бык выделены следующие типы: 1) слабо датолитизированная порода, датолит в ней заполняет трещинки совместно с пластинчатым кальцитом; 2) мергельно-гранатовая порода (очень широко распространена), содержит новообразованный гроссуляр, пластинчатый цеолит и иголочки цоизита, две первые породы бедны бором (В2О3 - 0-1,6%); 3) датолито-гранатовая порода - крепкая и тяжелая порода похожая на роговик, часто с мелкими кристалликами датолита. Содержание В2О3 - до 13,4%. Также в породе присутствуют гранат, анальцим, натролит, пектолит и др.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Датолитовый холм Гроссуляр
Особенности минерала с месторождения Датолитовый холм Датолит

Добавить минерал


44°10'50'' с.ш., 42°58'4'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Герасимов А.П. Месторождение датолита на г. Бык в районе Кавказских минеральных вод // Изв. Гл. геол.-развед. упр., 1931, т. 50, вып. 60, стр. 939-942
  • Павлинов В.И. Формы и механизм образования малых интрузий типа лаколитов // Диссертация на соискание ученой степени кандидата г.-м. наук. Москва. 1946. МГРИ им. С.Орджоникидзе

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024