Тосна река, Тосненский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия



Тосненский водопад. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Тосненский водопад
© Автор: Ольга Головко

На берегах реки Тосна в многочисленных обнажениях синих кембрийских глин, вблизи их контакта с силурийскими известняками, известны находки хорошо образованных кристаллов пирита размером до 5 мм и их сростков. Редко встречается марказит в виде удлиненных и шестоватых кристаллов, иногда в ассоциации с пиритом. Марказит весьма быстро окисляется на открытом воздухе и разрушается. Пирит устойчив, со временем, находясь на воздухе и в воде, покрывается легко удаляемой окисной пленкой. Размеры пиритовых выделений достигают 5 -7 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Марказит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Река Тосна в районе Ульяновки. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Выход кембрийских глин. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Синяя кембрийская глина. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Река Тосна. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Река Тосна, ниже по течению от водопада. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тосненский водопад. Тосна река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Тосна река Лимонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Тосна река Марказит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Тосна река Пирит

Добавить минерал


59°40'12'' с.ш., 30°47'16'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Трейвус Е.Б. О кристалломорфологии марказита // ЗРМО. 2011. Часть 140. Вып. 2, стр. 84-92

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024