Главная / Месторождения / Дугду массив

Дугду массив, Тоджинский район (кожуун), Тува (Тыва), Центральная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Дугдинский массив

Массив расположен в истоках реки Дугду, левого притока Большого Енисея (Бий-Хем)



Массив Дугду.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Массив Дугду.
© Автор: А. Никифоров

Массив Дугду (общей площадью 40 км2) расположен в северо-восточной Туве, его возраст верхнепалеозойский. Массив прорывает протерозойскую известняково-сланцевую толщу, палеозойские граниты и габбро.

Массив в форме асимметричного конического штока сложен трахитоидными гастингситовыми нефелиновыми сиенитами. Вмещающие сланцы, граниты и габбро интенсивно фенитизированы. Фениты неравномерно альбитизированы, в таких участках содержатся циркон, флюорит, велерит, бетафит, реже эвдиалит и гатчетолит. За пределами массива известны зоны альбититов, флюорит-эгириновых, биотит-апатитовых пород и слюдитов.

Эгирин-нефелин-микроклиновые пегматиты развиты относительно широко и концентрируются вдоль контактов массива среди нефелиновых сиенитов, фенитов и мраморов. Они образуют серии крутопадающих зональных линейных жил мощностью до 15 м и протяженностью до 200 м. В центральных частях жилы гигантозернисты, резко обогащены акцессорными минералами, содержат гнезда и шлиры альбита и цеолитов. В жилах залегающих среди мраморов преобладает анальцим, а в жилах пересекающих сланцы - натролит. Отдельные жилы нацело альбитизированы. Характерные минералы пегматитов: Na-геденбергит, лепидомелан, астрофиллит и акцессорные: велерит, эвдиалит, бритолит, леллингит, ринколит, лейкофан.

Альбититы развиты в юго-восточной и восточной частях массива среди интенсивно измененных сланцев, где они образуют системы выдержанных линейных зон и жил мощностью до 20 м и протяженностью до 250 м. Альбититы имеют непостоянный состав, они сложены мелкозенристым агрегатом альбита, биотита и Na-геденбергита.

Флюоритовые жилы и метасоматические тела широко развиты поблизости от массива среди сланцев и мраморов. Обычно они образуют системы линейных крутопадающих жил. Эти образования разнообразны по составу и подразделяются на три основных типа: 1) эгирин-флюоритовые; 2) аминовит-флюоритовые; 3) кальцит-флюоритовые. Эгирин-флюоритовые метасоматиты (высокотемпературные) развиты среди сланцев к северу от массива в виде редких протяженных зон мощностью до 15 м. Они содержат акцессорные ринкит, энигматит, астрофиллит, торит и сульфиды. Флюорит-аминовитовые жилы располагаются вдоль контактов мраморов и древних гранитов и окружены зонами волластонит-везувиан-диопсидовых скарнов. Флюоритовые жилы содержат диопсид, везувиан, анальцим, пренит, канкринит и акцессорные пирит, аминовит, галенит, бритолит, торит. Кальцит-флюоритовые (низкотемпературные) метасоматиты развиты на контакте сланцев и мраморов к югу от массива. Они содержат ильменит, молибденит, пирит и акцессооные паризит и торит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ринкит-(Y), Фторбритолит-(Ce) . Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ринкит-(Y), Фторбритолит-(Ce) . Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторбритолит-(Ce) , Эгирин. Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Долина реки Дугду. Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Река Дугду. Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Озеро Бай-Коль, массив Дугду. Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Массив Дугду.. Дугду массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 29

Особенности минерала с месторождения Дугду массив Альбит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Анальцим
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Астрофиллит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Бетафит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Биотит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Вёлерит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Гастингсит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Геденбергит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Гюгиаит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Ильменит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Канкринит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Лёллингит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Лейкофан
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Мелифанит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Микроклин
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Молибденит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Натролит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Нефелин
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Пирохлор
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дугду массив Ринкит-(Y) Место первой находки минерала на территории России
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Розенбушит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Титанит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Торит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Флюорит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Фторапатит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дугду массив Фторбритолит-(Ce)
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Циркон
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Чевкинит-(Ce)
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Эвдиалит
Особенности минерала с месторождения Дугду массив Эгирин

Добавить минерал


52°6'56'' с.ш., 98°3'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Еськова Е.М., Капустин Ю.Л., Семенов Е.И., Хомяков А.П. Минералогия щелочных массивов и их месторождений. Издание: Наука, Москва, 1974, - 251 стр.
  • Капустин Ю.Л. Особенности строения, состава и распределение редкометальных минералов в пегматитах нефелиновых сиенитов Восточной Тувы. - В кн.: Закономерности распределения редкометальной минерализации в пегматитах. М.: Наука, 1969.
  • Яшина Р.М. Щелочные породы Юго-Восточной Тувы // Изв. АН СССР. Серия геолог. 1957. №5.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024