Главная / Месторождения / Ессей массив

Ессей массив, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Массив Ессей расположен на севере Эвенкии в 30 км к северу от оз. Ессей.



МАССИВ ЕССЕЙ. Минералы и месторождения. webmineral.ru

МАССИВ ЕССЕЙ
© Автор:

Массив Ессей открыт в 1954 году. В рельефе массив выражен округлой залесенной возвышенностью, размеры его 4,2х3,6 км, площадь – 10 кв. км. Вмещающие отложения ордовика представлены преимущественно известняками, а также известковистыми доломитами, доломитами и мергелями. Возле массива они имеют крутые углы падения (до 60-70 градусов). Многочисленные фрагменты вмещающих пород находятся в кальцитовых карбонатитах по периферии массива. Массив сложен в основном карбонатитами (доломитовыми и кальцитовыми), а также породами фоскоритовой серии (фоскоритами и нельсонитами). На долю ограниченно развитых якупирангитов, мельтейгитов и ийолитов приходится менее 7 % площади его (около 0,7 кв. км). В виде реликтов в нефелин-пироксеновых породах встречаются пироксенизированные оливиниты. Фоскориты слагают несколько тел в северной части массива общей площадью 0,75 кв. км. Пояс тел нельсонитов полукольцом длиной 2,5 км и шириной до 300 м окаймляет с запада изометричный в плане (размерами 1,8х1,3 км) шток доломитовых карбонатитов, расположенный в центре массива. К фоскоритам северной части массива приурочены залежи апатит-магнетитовых руд. В центральной части выявлены залежи лимонитовых и франколитовых руд коры выветривания.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


МАССИВ ЕССЕЙ. Ессей массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


68°42'43'' с.ш., 102°10'50'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Егоров Л.С. Ийолит-карбонатитовый плутонизм (на примере маймеча-котуйского комплекса Полярной Сибири). – Л.: Недра, 1991. 260 с.
  • Еськова Е.М., Капустин Ю.Л., Семенов Е.И., Хомяков А.П. Минералогия щелочных массивов и их месторождений. Издание: Наука, Москва, 1974, - 251 стр.
  • Шувалов В.З., Поршнев Г.И., Ланда Э.А. Карбонатитовый массив Ессей. В кн. Карбонатиты севера Сибири. Ленинград. Изд. НИИГА. 1970.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024