Главная / Месторождения / Менделеева вулкан

Менделеева вулкан, Кунашир остров, Курильские острова, Сахалинская область, Дальний Восток, Россия

Вулкан Менделеева расположен в южной части острова Кунашир, приблизительно в 12 км юго-западнее пос. Южно-Курильск.



Вулкан Менделеева – действующий вулкан Курило-Камчатской вулканической дуги. Высота 896 м. Общий объем вулканической постройки около 10 км3.

Вулкан Менделеева представляет собой сложную вулканическую постройку, состоящую из нескольких вложенных друг в друга сильно разрушенных кальдер, содержащих внутренний конус. Сформировался вулкан в верхнеплейстоценовое время на фундаменте верхнемиоцен-плиоценового возраста.

Состав пород слагающих вулкан от базальтов до риодацитов, преобладают андезиты и дациты. Последний период активности вулкана привёл к образованию кальдеры, в северной части которой вырос центральный конус андезитового, андезито-базальтового состава, с вкрапленниками основного плагиоклаза, гиперстена и авгита. На завершающей стадии в голоцене западная часть конуса была разрушена, а в образовавшейся полости вырос дацитовый купол. Дацитовый купол сложен массивными порфировыми породами слабо сиреневого, светло-серого и тёмно-серого цветов. На фоне основной гиалопилитовой массы выделяются крупные (3-7 мм) фенокристы плагиоклаза и меньшего размера (3-4 мм) - кварца, оливина. Микрофенокристы представлены орто- и клинопироксеном, реже магнетитом. Количество фенокристов варьирует от 30 до 50 об.%. Плагиоклазы представлены крупными (3-7 мм) и более мелкими (1-2 мм) зональными и незональными кристаллами таблитчатой и призматической форм. По составу минералы отвечают андезин-анортиту (38-91 мол. % An), ортоклазовая составляющая присутствует не во всех плагиоклазах; максимальное содержание ортоклазового компонента в плагиоклазах основной массы - 3.15 мол. %.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Натроярозит. Менделеева вулкан. Минералы и месторождения. webmineral.ru Энаргит, Алунит. Менделеева вулкан. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сера. Менделеева вулкан. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андезин. Менделеева вулкан. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Алунит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Альбит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Разн.: Андезин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Натроярозит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Сера
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Менделеева вулкан Энаргит

Добавить минерал


43°58'33'' с.ш., 145°44'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Зотов А.В. Современное образование некоторых марганцевых минералов на вулкане Менделеева на о. Кунашир // ЗВМО. 1968. Часть 97. Вып. 3, стр. 273-284

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024