Главная / Месторождения / Палласовка метеорит

Палласовка метеорит, Палласовский район, Волгоградская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Pallasovka

Метеорит Палласовка был найден в 27 км юго-западней города Паласовка, примерно в 1 км восточней хутора Жолобов (Желобки)



Тип: Pallasite, PMG. Вес: 198 кг.

Метеорит был обнаружен в 1990 году на берегу искусственного водоема местным жителем Н.Ф. Харитоновым. Находка оставалась неизученной до 2004 года, когда первые образцы метеорита попали в руки ученых. Был найден единственный фрагмент метеорита массой около 200 кг. Повторные поиски в районе находки успехом не увенчались. Интересен сам факт обнаружения оливинсодержащего метеорита - палласита, в окрестностях города Палласовка, названного в в свою очередь в честь ученого Петера Палласа. Петер Симон Паллас во время экспедиции в Сибирь изучил и организовал доставку в Петербург метеорита названного в последствии "Палласово железо". Подобный тип оливинсодержащих железных метеоритов был назван "палласит" в память об ученом.

Подробно история нахокдки метеорита Паласовка изложена здесь: http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?p=1525

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Метеорит (палласит). Палласовка метеорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Палласовка метеорит Метеорит (палласит)

Добавить минерал


49°51'59'' с.ш., 46°36'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • http://www.lpi.usra.edu/meteor/index.php?code=34061 - страница метеорита Палласовка на сайте "Метеоритного бюллетеня".

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024