Главная / Месторождения / Андомский мыс (Андома-гора)

Андомский мыс (Андома-гора), Вытегорский район, Вологодская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Андомский геологический разрез

Мыс расположен на берегу Онежского озера, на территории Андомского сельского поселения, в 20 км к северо-востоку от устья реки Вытегра, у деревни Ольково.



Наиболее высокая часть Андомской горы.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Наиболее высокая часть Андомской горы.
© Автор: Перепелкина Ю.Ф.

Мыс Андомский возвышается на 60 м над водами Онежского озера. Склон, обращенный к озеру, представляет обрыв, где обнажены коренные красноцветные девонские породы с возрастом около 300 млн. лет. В породах встречаются остатки панцирных и кистеперых рыб, окаменевшие стволы древних растений. Все породы смяты в три асимметричные антиклинальные складки северо-восточного простирания с амплитудой 80-100 м и размахом крыльев 200-400 м. Центральная складка разорвана сдвигом с амплитудой 10-12 м; ряд разрывных нарушений осложняют и другие складки. В абразионном уступе, представляющем собой почти отвесный обрыв высотой 30-35 м, на протяжении почти 5 км снизу вверх обнажаются: швентойско-саргаевский горизонт (нерасчлененные подсинегорско-чудовские слои) красновато- и лиловато-коричневые пески с пачкой переслаивания (8 м) голубовато-серых глин и песков в средней части (нижняя толща; 25 м); переслаивание оранжево-красных и розовых песков и алевритов и красновато-коричневых и голубовато-серых глин с линзами и прослоями слабосцементированных песчаников, содержащих многочисленные остатки панцирных рыб (верхняя толща; 40 м); семилукско-бурегский горизонт (нерасчлененные шелонско-бурегские слои) красные, желтовато- и розовато-серые слюдистые косослоистые пески с остатками двустворчатых моллюсков (60 м); нижневоронежский подгоризонт (снежские слои) светлые розовато-белые пески с прослоями голубовато-зеленых и красновато-коричневых глин (20 м).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Полая жеода с кристаллами кальцита из пермских отложений.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Ожелезненные кристаллы кальцита в стволе древовидного папоротника - археоптериса.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Сводная стратиграфическая колонка девонских отложений Андомской горы.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Геологическая карта района Онежского озера. Схема Андомской горы.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема расположения обнажений.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Рыбная брекчия.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru Андомский геологический разрез. Берег Онежского озера.. Андомский мыс (Андома-гора). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Андомский мыс (Андома-гора) Доломит
Особенности минерала с месторождения Андомский мыс (Андома-гора) Кальцит
Особенности минерала с месторождения Андомский мыс (Андома-гора) Кварц

Добавить минерал


61°16'59'' с.ш., 36°21'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геологические памятники природы России. Авторы: Карпунин А.М., Мамонов С.В., Мироненко О.А., Соколов А.Р. Главный редактор - Орлов В.П. ЛОРИЕН М., 1997
  • Иванов А.О., Лукшевич Э.В., Стинкулис Г.В., Товмасян К.А., Зупиньш И.А., Безносов П.А. Стратиграфия девонских отложений Андомской горы. Проблемы геологии и минералогии. Сыктывкар: Геопринт. 2006.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024