Главная / Месторождения / Белокаменное (Hg) месторождение

Белокаменное (Hg) месторождение, Северский район, Краснодарский край, Северный Кавказ, Россия

Месторождение расположено на восточном окончании хребта Медвежий, левый берег реки Иль на окраине станицы Дербентская



 Главный вход в штольню. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Главный вход в штольню
© Автор: Wild

Мелкое по запасам месторождение ртути, находится в госрезерве. Месторождение вскрыто двумя горизонтами штолен.

Рудное поле месторождения приурочено к Медвежьегорской антиклинали северное крыло которой осложнено мелкой складчатостью и рядом разрывных нарушений. Ядро складки слагают валанжинские конгломераты и песчаники, чередующиеся с прослоями глин. На крыльях обнажены известковые глины с прослоями алевролитов и песчаников готерива и глины с прослоями песчаников и сидеритов аптского возраскта. Месторождение залегает в породах солодкинской свиты готерива на северном крыле Медвежьегорской антиклинали в зоне разлома, опереяющего региональный Артиллерийский разлом. Последний проходит юго-восточней месторождения и срезает южное крыло Медвежьегорской антиклинали. Оруденение приурочено к раздробленным песчаникам, гравелитам и конгломератам. Киноварь образует вкрапленность, гнезда и тонкие прожилки. Рудоносная зона имеет субширотное простирание, ее мощность от 40 до 60 метров, а протяженность по простиранию около 1300 м. Собственно рудное тело имеет размеры 4-10 х 120 метров. На востоке оно ограничено Артиллерийским разломом, а на западе пологим меридиональным тектоническим нарушением. Балансовые запасы ртути на 1964 год равны 350 тонн, при среднем содержании металла в руде 0,54%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Белокаменное (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


 Вход в штольно. Белокаменное (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru  Главный вход в штольню. Белокаменное (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Белокаменное (Hg) месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Белокаменное (Hg) месторождение Киноварь

Добавить минерал


44°45'45'' с.ш., 38°29'56'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том 9. Северный Кавказ. Часть 2. Полезные ископаемые. Недра, Москва, 1968 г., 637 стр. (Белокаменное - стр. 328-330)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024