Главная / Месторождения / Сухореченский карьер

Сухореченский карьер, Сухореченское месторождение доломита, Первоуральск городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Сухореченский рудник

Карьер находится в Первоуральском районе (городской округ Первоуральск) Свердловской области, в 2,2 км к западу от пос. Билимбай



Сухореченский карьер по добыче металлургического доломита. Название рудника произошло от названия ручья, который в жаркое время становится маловодным и объём воды вмещается в подземном водоводе. Начало освоения месторождения Билимбаевским рудоуправлением началось в 1948 году. Годовая добыча доломита составляла 1100 тонн. Карбонатные породы представлены доломитами, кремнистыми доломитами, доломитизированными известняками и известняками. В этих породах широко развиты трещины, выполненные кальцитом и имеющие мощность от 0,05 до 10 см. В начале 90-х годах рудник был закрыт и затоплен грунтовыми водами. Проектная глубина составляла 110 м.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


56°57'27'' с.ш., 59°46'14'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гертаковский А.В. Подсчет запасов доломитов Сухореченского месторождения по состоянию на 01.06.1956 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024