Главная / Месторождения / Ахейское (Hg) месторождение

Ахейское (Hg) месторождение, Абхазия, Закавказье

Ахейское месторождение расположено на правом берегу реки Ахей у перевала Чамашха, в 17 км от селения Псху



Ахейское месторождение ртути было открыто в 1939 году и разведывалось несколько раз с перерывами, начиная с 1940 года, Грузинским геологическим управлением. Месторождение состоит из двух участков - Чамашха и Шура. Основное оруденение Ахейского месторождения локализуется в зонах дробления пластов песчаника. Месторождение кварц-диккитового типа, содержание ртути в рудах составляет 0,4­-9,1%.

В геологическом строении района принимают участие древние кристаллические породы осевой части Кавказского хребта, граничащие по поверхности надвига с расположенными южнее сланцами лейаса. Из молодых магматических пород присутствуют габбро-диабазы, дайки кварцевых диоритов и диорит-порфиритов. Южнее сланцы лейаса согласно сменяются порфиритовой свитой байоса.

Участок Чамашха расположен в 1 км к северо-западу от одноименного перевала и сложен глинистыми сланцами и песчаниками лейаса. Оруденение приурочено к двум зонам. Первая мощностью около 20 м прослежена горными выработками на 1200 метров. Вторая зона расположена на 25 м ниже первой, имеет мощность 8 м и прослежена на 100 м. Киноварь образует примазки и мелкую вкрапленность в сланцах. Кроме киновари, в рудах встречены антимонит, пирит, самородная ртуть, стибиконит, валентинит.

Участок Шура расположен на левом берегу правого притока реки Ахей - Шура. Оруденение здесь приурочено к отложениям верхнего лейаса (чередование пластов глинистых сланцев и песчаников) и связано, в основном, с пластами песчаников.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 7

Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Антимонит
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Валентинит
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Диккит
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Киноварь
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Ртуть
Особенности минерала с месторождения Ахейское (Hg) месторождение Стибиконит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Природные ресурсы Грузинской ССР. Т. 1. Металлические полезные ископаемые. - 1958. - 230 с. (стр. 204-205)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024