Чегет гора, Эльбрусский район, Кабардино-Балкария, Северный Кавказ, Россия

Гора Чегет расположена в верховье реки Баксан, юго-западней пос. Терскол



Схема верховий реки Баксан. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема верховий реки Баксан
© Автор: Источник: (Соловьев..., 1933).

Все исследованные кристаллы андалузита найдены в полосе кристаллических сланцев. В районе долины Азау (северный склон Чегета) кристаллические сланцы пересечены в различных направлениях гранитными (гранодиоритовыми) и пегматитовыми жилами. Углы падения крутые, доходят до 75°. Мощность жил доходит до 15 м, но иногда встречаются и небольшой мощности, 0,20-0,30 см. Следует также отметить относительно тонкие (5-15 cм) кварцевые жилы, которые секут сланцы перпендикулярно сланцеватости.

В долине Донгуз-Оруна куски кристаллических сланцев с кристаллами андалузита найдены в моренных отложениях около оз. Донгуз-Орун.

Кристаллические сланцы, с которыми непосредственно связаны андалузиты, представлены преимущественно следующими разновидностями: 1) силлиманит-биотитовыми гнейсами, 2) силлиманит-кварц-биотитовыми сланцами, 3) двуслюдяными гнейсами, 4) биотитовыми гнейсами. Во всех этих породах наблюдается довольно большое количество кварца, который встречается то в виде прожилков, то в виде линз или даже неправильной формы образований. Обычно мощность, прожилков и линз в среднем не превышает 2—3 см и они расположены по плоскостям сланцеватости. Кристаллы андалузита большею частью приурочены к кварцевым образованиям.

Найденные кристаллы андалузита имеют густо-розовую до мясо-красной окраску. Они являются по форме призматическими, обычно несколько вытянуты, причем в длину некоторые достигают 7 см, но обычно длина их равна 2—3 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ставролит. Чегет гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андалузит, Кварц. Чегет гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема верховий реки Баксан. Чегет гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чегет гора Андалузит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чегет гора Ставролит

Добавить минерал


43°14'22'' с.ш., 42°29'44'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Соловьев С.П. Андалузиты в верховьях р. Баксан // Зап. ВМО. 1933. Ч. 62. Вып. 1, стр. 51-56

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024