Главная / Месторождения / Воронья гора

Воронья гора, Буторихинское пегматитовое поле, Балейский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Лесково, Лескова, Лесковское проявление, Воронова гора

Воронья гора (Лесковское проявление, пегматитовое поле) - расположена в 3-4 км северо-западней дер. Лесково



Описание копей по данным Клопотова К.И. (Ангарск).

Копи у деревни Лесково Километрах в 5 от пересечения дорог Приисковая - Борзя и Балей - Шелопугино к востоку расположена малюсенькая деревня Лесково. Когда мы последний раз там были, она представляла собой несколько разваливающихся домов. В 5 километрах от деревни, по старой дороге идущей к вершине хребта, на хребтике расположены две копи Вороньей горы на расстоянии около километра одна от другой. Верхняя, жила Восточная, была в 1969 году отработана экспедицией Байкалкварцсамоцветы. Из полостей, расположенных в раздуве жилы ими было добыто несколько хороших бериллов и с десяток розовых турмалинов с голубыми головками, вполне ювелирного качества. Жила Западная, самоцветчиками не тронутая, представляет из себя карьер метров 50 длиной и метров 6 шириной, глубиной метров 5, пройденный по сильно минерализованной пегматитовой жиле. В стенках карьера много лепидолита и турмалина. В отвалах много интересного занорышевого материала (кварц с турмалином и лепидолитом). Очень хочется попасть на эту жилу еще, но она лежит несколько в стороне от обычных маршрутов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эльбаит. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Альбит, Топаз. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Морион. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Кварц. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Восточная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лепидолит, Альбит. Западная жила Вороньей горы. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 6

Альбит
Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Воробьевит
Фотографии образца с этого месторождения Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Кукеит
Фотографии образца с этого месторождения Лепидолит
Фотографии образца с этого месторождения Топаз
Фотографии образца с этого месторождения Эльбаит

Добавить минерал







Сублокации

Воронья гора, Буторихинское пегматитовое поле, Балейский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Восточная жила Вороньей горы (Фото: 0/21)
Западная жила Вороньей горы (Фото: 0/3)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024