Главная / Месторождения / Белокузьминовское обнажение

Белокузьминовское обнажение, Северный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Белокузьминовка

Обнажение расположено в Константиновском районе Донецкой области возле села Белокузьминовка



Белокузьминовское cкалообразное обнажение верхнего мела. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Белокузьминовское cкалообразное обнажение верхнего
мела
© Автор: tw1npeaks

Скалообразное обнажение пород верхнемелового возраста — геологический памятник природы местного значения. Объект находится в Константиновском районе Донецкой области возле села Белокузьминовка. Статус памятника природы присвоен решением облисполкома № 310 21 июня 1972 года. Площадь — 0,35 га. Возраст меловой горы — 90 миллионов лет.

Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом. Обнажение состоит из вертикальных бело-серых скал у подножия которых расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречаются обломки кремня. Обнажение, сложенное мелом, поднимается на высоту более 25 метров. На восточной окраине обнажения одиноко стоит гора Меч. Неподалёку от скалообразного обнажения обнаружена стоянка первобытного человека с мастерской по обработке кремня, добывавшегося в этой горе. С 2004 года скалообразное обнажение верхнего мела входит в состав регионального ландшафтного парка «Краматорский».

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Белокузьминовская скала. Белокузьминовское обнажение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Скалообразное обнажение верхнего мела. Белокузьминовское обнажение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пласты кремня. Белокузьминовское обнажение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Белокузьминовские скалы. Белокузьминовское обнажение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Памятник природы Скала Меч. Белокузьминовское обнажение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Белокузьминовское обнажение Кварц
Особенности минерала с месторождения Белокузьминовское обнажение Разн.: Кремень

Добавить минерал


48°39'34'' с.ш., 37°41'7'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024