Главная / Месторождения / Ташбулатовское проявление

Ташбулатовское проявление, Абзелиловский район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия

Проявление расположено в окрестностях села Ташбулатово



Геологическая схема Ташбулатовского яшмопроявления . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геологическая схема Ташбулатовского яшмопроявления

© Автор: Источник: (Салихов..., 2012)

Ташбулатовское яшмопроявление расположено в 0,8 км к востоку от дер. Ташбулатово на небольшой меридионально вытянутой возвышенности.

Объект расположен в восточном крыле Узынкырской антиклинали среди отложений карамалыташской свиты. На площади 0,13 км2 в диабазах и диабазовых порфиритах присутствуют многочисленные пластообразные и линзовидные тела яшм субмеридио-

нального простирания. Размеры тел колеблются в широких пределах – от 25х5 м до 160х30 м и 240х14 м. Простирание северо-восточное (5-25°), падение слоев юго-восточное (101-126°) под уголом 54-90°. Декоративные разновидности яшм отмечены в четырех линзах, но все они сильно трещиноватые. Практическое значение имеет только одна яшмовая линза, внутри которой присутствует пластообразная залежь декоративных, в основном полосчатых, яшм. Канавами вскрыто 6 прослоев декоративных яшм мощностью 0,40-3,40 м. Протяженность яшмовой залежи – 160 м, мощность 4,65-6,90 м, простирание северо-восточное (30°), падение слоев на юго-восток по азимуту 103-146° под углом 56-62°. Залежь представлена полосчатыми и однотонными зелеными яшмами. Полосчатость проявляется в чередовании зеленых, коричневых и коричнево-красных выдержанных или прерывистых слойков шириной от 1 до 15 мм. Яшмы разбиты трещинами на блоки размерами 30х50х60 – 9х12х14 см и мельче (до щебня). Выход камня-сырца с блоками размерами не менее 10х10х6 см – 5%. Прогнозные запасы декоративного камня до глубины 5 м составляют 646 т [Акбашев, 1982ф].

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Яшма. Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Геологическая схема Ташбулатовского яшмопроявления . Ташбулатовское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ташбулатовское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ташбулатовское проявление Разн.: Яшма

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Салихов Д.Н., Ковалев С.Г., Шарафутдинова Л.А. Полезные ископаемые Республики Башкортостан (декоративно-поделочные камни). - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2012. 247 с. Ташбулатовское – стр. 69-70.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024