Главная / Месторождения / Верхнее (Sn) месторождение

Верхнее (Sn) месторождение, Кавалеровский район, Приморский край, Дальний Восток, Россия



Блок-диаграмма месторождения Верхнее. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Блок-диаграмма месторождения Верхнее
© Автор: Источник: (Павловский..., 2015)

Штокверковое оловорудное месторождение, разрабатывалось Хрустальненским ГОКом во второй половине ХХ века. Верхнее месторождение открыто (произведен подсчет запасов) в 1956 году, а его отработка прекращена в 1990-е годы, из-за плохой коньюктуры на рынке оловянных концентратов.

В 1950 году поисковым отрядом, возглавляемым Макаровой Л.Г., проведено шлиховое опробование бассейна ключа Ветвистого, правого крупного притока р. Лудье (Кавалеровки). Водном из его ложков были выявлены богатые шлихи с касситеритом, которые позволили в 1952 году в верховьях ключа Климовского вскрыть их коренной источник - жилу Главную будущего Верхнего месторождения.

Месторождение Верхнее – единственный объект Кавалеровского района, на котором основные рудные тела относятся к штокверковому типу. Имеющиеся в верхней части месторождения единичные жилы, за исключением рудного тела зоны Главной, промышленной ценности не имеют. С глубиной за счет появления новых «слепых» рудных тел их роль несколько повышается, однако основное промышленное оруденение, благодаря которому месторождение относится к разряду сверхкрупных, связано с обширной штокверковой залежью, сменяющей жилы на глубине. Содержание в штокверке олова с глубиной уменьшается при одновременном увеличении мощности рудной залежи.

Разведанные балансовые запасы олова по месторождению (категорий А+В+С1) на 01.01.2014 составляли 93,7 тыс. т, при среднем содержании олова в рудах – 0,30 %, предварительно оценённые (С2) – 6,0 тыс. т. Месторождение находится в нераспределённом фонде недр.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Касситерит, Джалиндит, Индит, Кальцит. Верхнее (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Блок-диаграмма месторождения Верхнее. Верхнее (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Верхнее (Sn) месторождение Джалиндит
Особенности минерала с месторождения Верхнее (Sn) месторождение Индит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Верхнее (Sn) месторождение Касситерит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Павловский А.Б., Печенкин И.Г., Луговская И.Г. Геолого-промышленные типы месторождений полезных ископаемых. Олово. Учебное пособие. М.: ВИМС, 2015. 52 с. (Верхнее – стр. 26-28).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024