Главная / Месторождения / Комсомольское (Fe) месторождение

Комсомольское (Fe) месторождение, Оленегорское рудное поле, Оленегорск городской округ, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Комсомольское месторождение расположено в 7 км юго-восточней города Оленегорск



Схема и разрезы месторождения Комсомольское. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема и разрезы месторождения Комсомольское
© Автор: Источник: (Иванюк..., 2009)

Комсомольское месторождение открыто в 1933 году. Предварительная разведка была осуществлена в 1963-1966 гг., а детальная - в 1978-1982 гг.

Месторождение приурочено к юго-восточному флангу северо-восточной железорудной полосы Заимандровского рудного района, которая представлена гнейсами кольской серии, Промышленные тела железистых кварцитов средней мощностью до 51 м залегают в верхней железорудной подтолще, сложенной биотитовыми, реже роговообманково-биотитовыми гнейсами с редкими прослоями железистых кварцитов мощностью менее 30 м. Азимут простирания толщи 290-350°, падение на юго-запад под углом 51-88°. Породы толщи смяты в складки и слабо трещиноваты. По всему разрезу наблюдаются жилы гранитных пегматитов, секущих и согласных с вмещающими породами, мощностью от нескольких сантиметров до 30 м, длиной 520 м, а также кварцевые жилы незначительной протяженности и мощностью до первых десятков сантиметров; реже встречаются дайки диабазов и диабазовых порфиритов длиной по простиранию до 70 ми мощностью не более первых метров. Четвертичные отложения развиты повсеместно и представлены валунными суглинками морены мощностью 0,3-48 м и флювиогляциальными песками мощностью до 30 м; на отдельных участках развиты маломощные торфяники. Средняя мощность четвертичных отложений 16 м.

Месторождение состоит из Основной рудной залежи и четырех рудных пластов в ее лежачем боку. Основная рудная залежь прослежена по простиранию на 2400 м и по падению на 680 м. Мощность ее колеблется от 10 до 115 м (в среднем 51 м). На северо-западе залежь выклинивается по простиранию, а по падению (на горизонтах 200-300 м) расщепляется на две ветви, одна из которых выклинивается на гор. -400 м, а другая по геофизическим данным без уменьшения мощности прослеживается до гор. -500 м. Залежь сложена в кровле пироксен-роговообманковыми, а в подошве грюнерит-куммингтонитовыми магнетитовыми кварцитами.

Основным рудным минералом является магнетит. Гематит встречается крайне редко, отмечаются пирит, пирротин, ильменит; из нерудных минералов кромке кварца присутствуют роговая обманка, куммингтонит и диопсид, Содержание Fe общ. и Fe магн. в целом по месторождению в пределах контура карьера составляет соответственно 29,22. и 24,44%. Содержание серы в рудах - в среднем 0,18% (на юго-восточном фланге месторождения до 0,89%). Среднее содержание фосфора, по месторождению 0,05% при колебании от 0,03 до 0,07%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Схема и разрезы месторождения Комсомольское. Комсомольское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Комсомольское (Fe) месторождение Грюнерит
Особенности минерала с месторождения Комсомольское (Fe) месторождение Куммингтонит

Добавить минерал


68°4'54'' с.ш., 33°21'6'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024