Главная / Месторождения / Богидэ река (Богиде)

Богидэ река (Богиде), Геранский (Джугджурский) массив, Аяно-Майский район, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия



В районе водораздела рек Богидэ и Лимну сохранился ненарушенный контакт юго-западной части Геранского анортозитового массива с вмещающей метаморфической толщей. В зоне контакта выделено 3 зоны: внутренняя зона контактовых роговиков с осумилитом, средняя зона высокоглиноземистых гнейсов и кристаллических сланцев с осумилитом и послойными телами метагабброидов; внешняя зона высокоглиноземистых гнейсов без осумилита.

Внутренняя зона контактового ореола сложена роговиками, которые слагают быстро выклинивающиеся слои и линзы мощностью от нескольких сантиметров до первых метров среди высокоглиноземистых гнейсов. Это темные сиренево-серые плотные массивпые породы. В них зерна светло-сиреневого осумилита (40 %) неправилыгой лапчатой формы размером 1—3 мм вместе с близкими им по размеру округлыми зернами кварца (20—25 %) и мелко-среднезериистым (0.2—0.6 мм) темноокрашенным гиперстеном (10 %) образуют основную ткань породы. Вокруг зерен гиперстена на контакте его с осумилитом иногда наблюдаются симплектитовые сростки гиперстена и плагиоклаза. Нередки графические срастания осумилита и кварца.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Осумилит-(Mg). Богидэ река (Богиде). Минералы и месторождения. webmineral.ru Осумилит-(Mg), Кордиерит, Кварц, Плагиоклаз. Богидэ река (Богиде). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Богидэ река (Богиде) Осумилит-(Mg)

Добавить минерал


55°40'5'' с.ш., 133°21'52'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Богданова Н.Г., Заборовская Н.Б. Полиметаморфический контактовый ореол Геранского (Джугджурского) анортозитового массива // ЗВМО. 1988. Часть 117. Вып. 5, стр. 561-574
  • Богданова Н.Г., Тронева Н.В., Заборовская Н.Б. и др. О первой находке метаморфического осумилита в СССР // Докл. АН СССР. 1980. Т. 250. С. 690-693.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024