Главная / Месторождения / Баскунчакское месторождение гипса

Баскунчакское месторождение гипса, Ахтубинский район, Астраханская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Нижне-Баскунчакское

Месторождение в настоящее время вскрыто карьером расположенным в 3 км к юго-западу от железнодорожной станции Нижний Баскунчак.



Баскунчакское гипсовое поле.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Баскунчакское гипсовое поле.
© Автор: Валерий

Баскунчакское месторождение гипса расположено на западном и юго-западном склонах Баскунчакской котловины. Территория месторождения представлена многочисленными карстовыми воронками и небольшими холмиками. Карстовые воронки на площади месторождения являются основными признаками наличия гипсовой толщи. Тектоническое развитие месторождения происходило в тесной связи с тектоникой Прикаспийской синеклизы. Важнейшим тектоническим процессом данной территории является формирование соляных куполов и образование котловины озера Баскунчак, являющейся компенсационной мульдой по отношению к соляным куполам. В районе месторождения выделены северное и южное гипсовые поля. Северное гипсовое поле в виде участка подковообразной формы окаймляет котловину озера Баскунчак. Южное гипсовое поле расположено к югу от озера Баскунчак. На западе оно граничит с горой Большое Богдо, представляющей собой растущий купол, в котором нижнепермские отложения перекрыты верхнепермскими. Гипсоносная толща относится к кунгурскому ярусу пермского возраста.

В настоящее время месторождение вскрыто карьером находящимся в 3 км к юго-западу от железнодорожной станции Нижний Баскунчак и в 2 км от озера Баскунчак и разрабатывается ЗАО "КНАУФ -Гипс-Баскунчак".

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гипс. Баскунчакское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Баскунчакское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Вдали - отвалы гипсового карьера KNAUF. Баскунчакское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru Баскунчакское гипсовое поле.. Баскунчакское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Баскунчакское месторождение гипса Гипс

Добавить минерал


48°12'11'' с.ш., 46°47'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Баскунчакское месторождение гипсов и перспективы его промышленного использования. Сб-к статей – Саратов : Изд-во СГУ, 1948.
  • Быстрова И.В., Карабаева А.З., Смирнова Т.С. Особенности формирования и развития Баскунчакского месторождения гипса. // Геология, география и глобальная энергия. 2012. №3 (46), стр. 183-187
  • Николаевский А.П. Баскунчакские гипсы // Журнал "Минеральное сырье". 1932. № 11-12.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024