Главная / Месторождения / Иткуль озеро

Иткуль озеро, Верхнеуфалейский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия



Гора Карабайка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Гора Карабайка
© Автор: Савин И.Н.

Южный и юго-восточный берег озера Иткуль представляеют собой сплошное, местами скальное обнажение горных пород. Это место - опорный геологический разрез верхнего протерозоя. Здесь отмечены мелкие месторождения и проявления хромитов (в том числе нодулярных).

Минералогические находки: актинолит, альмандин, гранатовые (альмандиновые) пески, глинкит (оливин) в тальковой жиле, уваровит, аметист.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Хромит, Хлорит. Жила нодулярного хромита. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альмандин. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альмандин. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чермакит. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнезит, Тальк. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнезиохромит, Хлорит. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Озеро Иткуль. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Вишневая. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тополь-осокорь. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шлюз на реке Исток. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Река Исток (Иткульский Исток). Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Озеро Иткуль. Иткуль озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Иткуль озеро Альмандин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Иткуль озеро Магнезиохромит
Тальк
Фотографии образца с этого месторождения Форстерит
Фотографии образца с этого месторождения Хромит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Иткуль озеро Чермакит

Добавить минерал







Сублокации

Иткуль озеро, Верхнеуфалейский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Вишневая гора (Фото: 7/3)
Жила нодулярного хромита (Фото: 0/2)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024