Главная / Месторождения / Меловая балка

Меловая балка, Краматорск город, Северный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Меловая балка расположена в парке Юбилейный в городе Краматорск



Старый меловой карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Старый меловой карьер
© Автор: tw1npeaks

В центре Краматорска, в парке Юбилейном, есть живописная балка прорезающая толщу меловых отложений. В начале 1930-х годов, при строительстве НКМЗ и Соцгородка, меловое обнажение разрабатывалось небольшим карьером. Тут же мел дробили и был устроен небольшой завод по обжигу мела на известь. Но главная особенность карьера в редком геологическом объекте - в карьере обнажена закарстованная зона с крупными кристаллами кальцита.

По информации из местных СМИ одна из стен карьера была покрыта кристаллами кальцита, но так как жители близлежащих домов продолжали добывать мел для своих нужд, то сейчас это место уничтожено. Местная пресса спохватилась поздно, и как часто бывает, только констатировала факт уничтожения уникального геологического объекта. К сожалению, не сохранилось ни одного фотографии этой стены. По устным сообщениям, кристаллы кальцита на проявлении достигали 10-12 см. Но возможно размеры слегка преувеличены. Но даже сейчас в стенке карьера можно найти полости с кристаллами кальцита размером до 5 см. Трудно сказать, это остатки былого великолепия или полости развиваются и дальше в глубь массива. Но данное место просто уникально, ничего похожего в ближайших окрестностях больше нет, хотя Северный Донбасс изобилует огромными меловыми залежами.

Источник: http://tw1npeaks.blogspot.com/2016/02/melovaya-balka-kramatorsk.html

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кристаллы кальцита в мелу. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старый меловой карьер. Меловая балка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Меловая балка Кальцит

Добавить минерал


48°43'34'' с.ш., 37°34'44'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024