Главная / Месторождения / Туранглы (Pb-Zn) месторождение

Туранглы (Pb-Zn) месторождение, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Туранглы (Pb-Zn) месторождение, Карамазар, Кураминский хребет, Средняя Азия

Синонимы (варианты) названия: Туранглы

Месторождение находится в 3 км юго-восточнее месторождения Курусай, и в 34 км северо-западнее города Худжанд (бывш. Ленинабад)



Древняя выработка (IX-XII века). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Древняя выработка (IX-XII века)
© Автор: Яконов Алексей

Полиметаллическое (Pb-Zn) месторождение. Один из участков рудника Куруксай. Месторождение отрабатывалось подземным способом с середины ХХ века и до конца 1970-х годов. Как свидетельствует официальная геологическая и научно-популярная литература, на этом месте в IX-XII веках нашей эры находилась древняя горная выработка по добыче железа и рудоплавильня. В 1930-х годах после геологических изысканий к этому месторождению из города Бекабада начали строить железнодорожную ветку для доставки добываемой руды на Бекабадский металлургический комбинат. Возведённую насыпь под ж.д. полотно можно увидеть и поныне. Но по какой-то причине (говорят, по ошибке оценки мощности и значимости месторождения) строительство ж.д. полотна и разработка месторождения не были осуществлены.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Над устьем древнего рудника. Туранглы (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Туранглы. Штольня № 4. Туранглы (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Туранглы. Туранглы (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Туранглы. Туранглы (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Туранглы (Pb-Zn) месторождение Галенит
Особенности минерала с месторождения Туранглы (Pb-Zn) месторождение Магнетит
Особенности минерала с месторождения Туранглы (Pb-Zn) месторождение Сфалерит

Добавить минерал


40°33'19'' с.ш., 69°24'30'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Винниченко Н.Т. Минералы железа месторождения Туранглы. «Труды Среднеазиат. индустр. ин-та». Юбил. сборник. Ташкент, 1948.
  • Данильянц А,А. и Чальян А.С Отчет по геолого-разведочным работам на Кобальтово-магнетитовом м-нии Туранглы в 1936 г. - 6 с.
  • Лебедева С.И. Минералогия месторождений Туранглы и Алма-Булак в Западном Карамазаре. Отчет по теме №6 тематических работ. Таш Гезе. 1958. - 68 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024