Главная / Месторождения / Слюдяная горка

Слюдяная горка, Марун-Кеу хребет, Приуральский район, Ямало-Ненецкий АО (Восточный склон Полярного Урала), Урал Полярный, Россия

Проявление Слюдяная горка расположено в южной части хребта Марун-Кеу на крайнем северном окончании Урала



Слюдяная горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Слюдяная горка
© Автор: Источник: Астахова..., 2021.

В тектоническом блоке (комплексе) Марун-Кеу обнажаются высокоградиентные метаморфиты доуральского возраста, выходящие на поверхность из-под уральских структур и имеющие иное простирание. Комплекс Марун-Кеу хорошо известен геологам главным образом из-за широко распространенных в его составе эклогитов – редких на земной поверхности пород особо высокого давления (гранат-пироп + омфацит, т.е., смесь преобладающего жадеита и диопсида; в России эклогиты проявлены еще только в максютовском комплексе на Южном Урале и в Беломорье). В составе комплекса присутствуют также апоэклогитовые амфиболиты, метаультрабазиты, плагиогнейсы, мигматиты и др. В незначительном объеме проявлены продукты метасоматического изменения метаморфических пород, сложенные более железистым (но все же существенно пироповым) гранатом, магнезиальной роговой обманкой, клиноцоизитом, паргаситом, кварцем и др. Обычно в таких метасоматических зонах широко развит и мусковит, который в проявлениях, расположенных на контакте с метаультрабазитами, обогащен хромом и приобретает зеленоватый цвет. Слюдяная Горка является крупнейшим из таких метасоматических проявлений в блоке Марун-Кеу.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Клиноцоизит. Слюдяная горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фуксит. Слюдяная горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Клиноцоизит. Слюдяная горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Слюдяная горка. Слюдяная горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Слюдяная горка Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Слюдяная горка Клиноцоизит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Слюдяная горка Мусковит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Слюдяная горка Разн.: Фуксит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Астахова И.С., Попвасев К.С. Амфиболы высокобарических метабазитов района Слюдяной горки (Полярный Урал, хребет Марун-Кеу) из коллекции Геологического музея им. А. А. Чернова // Вестник геонаук, 2021, № 8. Стр. 46-54.
  • Вшивцев А.Н. Петрохимические особенности и первичный состав эклогитов района Слюдяной Горки (Полярный Урал, хребет Марункеу) // Вестник Института геологии. 2006. № 8 (140). С. 14–16.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024