Главная / Месторождения / Петровские копи

Петровские копи, Жуковский район, Калужская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Протвинское, Поротовское, Урочище Рова-Ямища

Месторождение находится в 14 км южнее, юго-восточнее города Обнинск, в 13 км восточнее города Малоярославец, в 7 км юго-западнее города Жуков.



Старые копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Старые копи
© Автор: Яконов Алексей

"Переработка железных руд, чугуна и железа в Калужской губернии началась с давних пор. Уже в середине 17 века на территории нашей области появились первые водоиспользующие доменные заводы. В 17 веке на юго-западе Протвинской поймы, недалеко от Малоярославца, были обнаружены месторождения железных руд. Здесь, на реке Протве (в старину Поротве) в бывшем Оболенском уезде в 1650 году царским тестем И. Д. Милославским был заложен крохотный завод с одной домной и тремя горнами - Поротовский (Протвенский). В 1656 году завод арендовали сроком на 15 лет горнопромышленники-предприниматели голландцы Акема и Марселис. Позже они построили Угодский молотовый вододействующий завод с двумя кузницами по три горна в каждой для перековки чугуна с Протвинской долины. "- (Мосин О.В.)

Вот описание данного месторождения местным жителем " Урочище Рова́ (ударение на последнюю гласную) или Я́мищи (ударение на «я»). Это достаточно большая территория покрытого лесом склона холма и поляны. Заканчивается резким обрывом над лесным ручьём. Характерна глубокими и широкими ямами. Ров́а - более старое название, точно употреблялось ещё в конце XIX века, «рова» - это старинная форма слова «ров» во множественном числе. Название «Ямищи», видимо, появилось уже в первой половине XX века.

Если спустится вниз с обрыва к ручью, станет ясно, что вокруг много известняка, в воде он кажется жёлтым. На месторождении встречаются прекрасные образцы лимонита и др.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Лимонит. Петровские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Общий вид площади месторождения . Петровские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старые копи. Петровские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Петровские копи Лимонит

Добавить минерал


54°58'9'' с.ш., 36°40'18'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Мосин О.В. Летопись чугунолитейного дела в Калужской губернии. Веб-публикация: http://samlib.ru/o/oleg_w_m/cdocumentsandsettingsolegmoidokumentyistorijachugunolitejnogodelartf.shtml

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024