Главная / Месторождения / Катское (Юбилейное) месторождение

Катское (Юбилейное) месторождение, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на левобережье реки Ката (вблизи административной границы с Усть-Илимским районом Иркутской области), примерно в 130 км северо-восточней города Усть-Илимск



Месторождение входит в Ангаро-Катский железорудный район. Оно относится к типу диатремовых структур с преобладающим жильным типом магнетитового оруденения. С телами магнетитовых руд связаны проявления кальцитовой (исландский шпат) и аметистовой минерализации. Проявление аметиста оценивалось экспедицией Байкалкварцсамоцветы.

Кальцитовая минерализация связана с карбонатно-кварцевыми жилами и телами диаметром более 1 м и размером кристаллов до 3х2,5х20 см в скарново-рудной зоне железорудного проявления Катское (Юбилейное). Аметистоносная зона прослежена на 1500 м при мощности 30–120 м. Для зоны характерна кварц-аметистовая минерализация в виде жеод и щеток с размером кристаллов 7х3,5 см. Всего добыто 973 кг кварц-аметистового сырья, часть которого (573 кг) представлена в виде друз.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист. Катское (Юбилейное) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Катское (Юбилейное) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнетит. Катское (Юбилейное) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Катское (Юбилейное) месторождение Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Катское (Юбилейное) месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Катское (Юбилейное) месторождение Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Катское (Юбилейное) месторождение Магнетит

Добавить минерал


59°1'48'' с.ш., 103°32'24'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Пермяков С.А., Денисенко В.П., Попова Т.Д., Куракина А.Н. и др. Государ­ственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Серия Ангаро-Енисейская. Лист О-48 – Усть-Илимск. Объяснительная записка. СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2012. - 433 с.
  • http://www.sniiggims.ru/SitePages/geoinf/museum/travel/amethyst.aspx - отчет о поездке на месторождение в середине 1990-х годов.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024