Главная / Месторождения / Джалтульский массив

Джалтульский массив, Туруханский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Альтернативный адрес: Джалтульский массив, Плато Путорана, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия



Джалтульский массив, расположен в междуречье Горбиачина и Курейки. Южная часть массива расчленена в процессе эрозии и денудации на группу останцев, слагающих вершины столовых гор Озерная, Типтур, Подкова, Заячья и др. Северное выклинивание интрузии окончательно не установлено. Интрузивный массив в литературе известен под названиями Джалтульской и Центральной интрузий и интрузии левого борта р. Брус, а его останцы как интрузии г. Озерной, Типтур, Подкова, Заячья. В плане Джалтульский массив представляет собой, интрузивное тело эллипсовидной формы размером 25х70 км, с общим простиранием на север-северо-восток, эрозией расчлененное на группу интрузий. Джалтульский массив условно разбит на три участка: южная часть Джалтульского массива, интрузия Центральная (восточная часть), участок р. Джалтул (западная часть). В габбродолеритах Джалтульского вулкано-плутона установлены Pt-Fe-метальные, Pt-Cu-Ni сульфидные и магнетитовые руды.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Железо. Озёрная гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Железо, Пирротин. Джалтульский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Железо. Озёрная гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Железо. Озёрная гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 9

Особенности минерала с месторождения Джалтульский массив Алюминий
Армолколит
Фотографии образца с этого месторождения Железо
Ильменит
Когенит
Особенности минерала с месторождения Джалтульский массив Корунд
Медь
Рутил
Шрейберзит

Добавить минерал







Сублокации

Джалтульский массив, Туруханский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Озёрная гора (Фото: 0/3)

Литература

  • Королева О.В., Олейникова Б.В. Геохимия и генезис монцонитоидов Джалтульского траппового интрузива // Геология и геофизика. 1998. Т.39. № 2. с. 178–189.
  • Левашов В.К. Минералогия и генезис самородно-сульфидной минерализации Джалтульского интрузива (Сибирская платформа). Дис. кандидата геол.-минерал. наук. МГРИ им. С. Орджоникидзе. Москва. 1990.
  • Округин А.В., Олейников Б.В., 3аякина Н.В., Лескова Н.В. Самородные металлы в траппах Сибирской платформы // ЗВМО. 1981. Часть 110. Вып. 2, стр. 186-204
  • Рябов В.В., Лапковский А.А. Уникальная полиминеральная ассоциация кобальт-никелевых и благороднометальных фаз в габбродолеритах траппового массива Джалтул (Сибирская платформа) // ДАН. 2010. Т. 434. № 4 с. 522–526.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024