Главная / Месторождения / Орловско-Спокойнинский рудный узел

Орловско-Спокойнинский рудный узел, Агинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия



Схема района Хангилайского (Орловско-Спокойнинского) рудного узла . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема района Хангилайского
(Орловско-Спокойнинского) рудного узла
© Автор: Источник: (Абушкевич..., 2010)

К Орловско-Спокойнинскому рудному узлу относятся Спокойнинское вольфрамовое месторождение, расположенное в 8 км западнее него Орловское танталовое месторождение и ряд более мелких рудных (W, Sn) объектов. Орловско-Спокойнинский рудный узел площадью 24х22 км, соответствует контуру Хангилайского плутона мезозойских гранитов, залегающему (по геофизическим данным) на глубинах до 2500 м от дневной поверхности. На поверхность земли в центре овала выходят три изолированных гранитных массива: Центральный, Восточный и Западный с площадями 8.0, 0.06 и 1.8 км2 соответственно. Граниты прорывают смятые, рассланцованные и метаморфизованные позднепротерозойские-раннекембрийские и триасовые терригенные и вулканогенные толщи. Генетически связанная серия слагается тремя дискретными последовательными многофазными интрузивными комплексами: биотитовыми и двуслюдяными гранитами, аляскитоидными двуслюдяными лейкогранитами и литий-фтористыми субщелочными микроклин-альбитовыми гранитами.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Топаз, Циннвальдит. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз, Флюорит. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Микроклин, Циннвальдит, Кварц, Альбит. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гюбнерит. Спокойнинское (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Амазонит. Орловское (Ta) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер Орловского месторождения. Орловско-Спокойнинский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обогатительная фабрика и хвостохранилище. Орловско-Спокойнинский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Амазонитовый пегматит. Орловско-Спокойнинский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема Хангилайского (Орловско-Спокойнинского) рудного узла и разрез Орловского массива. Орловско-Спокойнинский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема района Хангилайского (Орловско-Спокойнинского) рудного узла . Орловско-Спокойнинский рудный узел. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 14

Фотографии образца с этого месторождения Арсенопирит
Фотографии образца с этого месторождения Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Гюбнерит
Индий Type Locality
Фотографии образца с этого месторождения Касситерит
Кварц
Разн.: Дымчатый кварц
Фотографии образца с этого месторождения Колумбит-(Mn)
Фотографии образца с этого месторождения Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Амазонит
Мусковит
Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Топаз
Флюорит
Фотографии образца с этого месторождения Циннвальдит
Фотографии образца с этого месторождения Эльбаит

Добавить минерал







Сублокации

Орловско-Спокойнинский рудный узел, Агинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Орловское (Ta) месторождение (Фото: 3/14)
Спокойнинское (W) месторождение (Фото: 3/5)
Увальное (Sn) месторождение (Фото: 0/1)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024