Главная / Месторождения / Васильковское (Au) месторождение

Васильковское (Au) месторождение, Зерендинский район, Акмолинская область, Казахстан

Месторождение находится в 20 км северо-западнее города Кокшетау



Схема и разрез Васильковского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема и разрез Васильковского месторождения
© Автор: Источник: (Константинов..., 2000)

Васильковское месторождение размещается в Алтыбайском интрузивном массиве, сложенном габбро-диоритами, кварцевыми диоритами и гранодиоритами. Относится к штокверковому типу. Сульфидно-кварцевые жилы самостоятельного промышленного значения не имеют. Штокверковое оруденение представлено прожилковыми, прожилково-вкрапленными и вкрапленными рудами. Промышленная концентрация золота тяготеет к зонам развития прожилковых руд, сложенных серией сближенных прожилков кварцевого, кварц-арсенопиритового и арсенопиритового состава. Прожилково-вкрапленные руды играют подчиненную роль. Вкрапленные руды образуют внешний ореол вокруг прожилковых и прожилково-вкрапленных. Рудный штокверк в плане имеет грубоовальную, вытянутую к северо-востоку форму. В разрезе штокверк состоит из трех рудных струй, наклоненных на юго-запад. Устанавливается тенденция уменьшения общего количества прожилково-жильного оруденения с глубиной при увеличении мощности и содержания золота. Глубина распространения промышленного оруденения ориентировочно составляет 1300-1550 м.

Руды месторождения включают арсенопирит, пирит, пирротин, марказит, золото, халькопирит, сфалерит, галенит, блеклую руду (теннантит), висмутин, висмут самородный, леллингит, молибденит, кубанит, борнит, антимонит, реликтовые минералы (циркон, апатит, сфен, магнетит, ильменит, хромит, серицит, хлорит, калишпат, турмалин), кварц, карбонаты (сидерит, анкерит, кальцит), флюорит, барит. Арсенопирит является главным рудным минералом. Он содержит основную массу золота, а также примеси - медь, кобальт, никель, висмут, цирконий, титан, свинец, цинк, сурьму, серебро, молибден. Висмут и его минералы распространены широко, постоянно ассоциируют с арсенопиритом, образуя срастания с самородным золотом, реже с халькопиритом и блеклой рудой.

Самородное золото распределено весьма неравномерно, образует тончайшие выделения размером от десятых долей микрон до 0,063 мм, срастается с кварцем, арсенопиритом, пиритом и минералами висмута. Богатые руды формировались при совмещении висмутсодержащих ассоциаций с арсенопиритом. Роль золота в арсенопирите возрастает с глубиной. Руды относятся к золото-кварц-сульфидному типу. Кварца в руде до 90%, сульфидов - от 3 до 5%. Содержание вредных примесей (мышьяка) достигает 2% и более. Руды упорные, требуют особой технологии обогащения и извлечения золота. Разработан метод кучного выщелачивания золота с переводом мышьяка в химически устойчивое соединение, экологически безвредное. Месторождение по запасам золота является уникальным, рентабельно для крупномасштабной отработки открытым способом на глубину до 300 м.

Месторождение открыто в 1963 году. Разрабатывается карьером с 1979 г. Запасы золота на начало 2000-х годов составляли около 370 т Аu, при среднем содержании его в рудах 2,8 г/т. За период 1979-2008 гг. на месторождении было произведено всего 11,5 т золота, за 2009-12 гг. - 21,2 т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Васильковское (Аu) месторождение. Васильковское (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема и разрез Васильковского месторождения. Васильковское (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Васильковское (Au) месторождение Золото

Добавить минерал


53°25'59'' с.ш., 69°14'43'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Глоба В.А., Абишев В.М., Гуляева Н.Я. Месторождения золота Казахстана. Алмата, Информационно-аналитический центр геологии, экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, 1997, 232 с. (Стр. 20-22).
  • Константинов М.М., Некрасов Е.М., Сидоров А.А., Стружков С.Ф. Золоторудные гиганты России и мира. – М.: Научный мир, 2000. – 272 с. (Рис. 62, 63, стр. 95)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024