Главная / Месторождения / Домодедовский карьер

Домодедовский карьер, Домодедовский городской округ, Московская область, Европейская часть, Россия

Домодедовский известняковый карьер располагается в 1 км юго-западней села Новленское, на правом берегу реки Пахра



Домодедовский карьер, общий вид со стороны р. Пахра. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Домодедовский карьер, общий вид со стороны р.
Пахра
© Автор: Виктор Слётов

Дно Домодедовского карьера расположено на высоте 14 м над уровнем реки Пахра. Самая старая, южная часть карьера, в настоящее время рекультивирована и застроена коттеджами. Восточная часть карьера заброшена, но старые обнажения в ней все еще доступны. Добыча известняка в небольших масштабах ведется лишь в его западной части.

В основании вскрытотого карьером разреза находятся отложения подольского горизонта среднего отдела каменноугольной системы. Они начинаются толщей серых, плотных доломитизированных известняков, с линзами и конкрециями черного кремня. Выше следуют желтовато-серые доломиты с многочисленными стебельками морских лилий и раковинами брахиопод. Верхняя часть подольской толщи сложена светло-серыми, неравномерно ожелезненными известняками с редкими кремневыми конкрециями.

Перекрывающая их толща известняков мячковского горизонта в своей нижней части представлена пластом белого плотного доломитизированного известняка, верхняя часть которого сильно закарстована; полости желтовато-серого цвета, с редкими остатками морских лилий. В доломитах отмечаются прослои и линзы доломитовой муки. Выше по разрезу доломиты сменяются тонким пластом органогенного белого известняка. Верхняя часть мячковской толщи - желто-серые и зеленовато-серые доломиты с редкой фауной морских лилий. Граница каменноугольных пород неровная, сильно выветренная и разрушенная, с карстовыми углублениями и промоинами, т.е. мячковские породы подвергались интенсивному размыву.

Верхний, вскрышной уступ состоит из юрских и четвертичных отложений. Юрские глины келовей-оксфордского возраста залегают в южной его части, обнажаясь в северо-восточной части карьера. Это глины ржаво-бурого до чёрного цвета, изредка содержащие конкреции пирита и марказита, мощность глин варьирует от 0 до 1,5 м.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Санидин. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Домодедовский известняковый карьер. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Домодедовский карьер, старые обнажения. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Домодедовский карьер, свежий забой. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Домодедовский карьер, общий вид со стороны р. Пахра. Домодедовский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Домодедовский карьер Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Домодедовский карьер Санидин

Добавить минерал


55°28'9'' с.ш., 37°47'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Ермолов В.А., Зайцев В.С., Ларичев Л.Н., Парфенов А.А., Харитоненко Г.Н. Подмосковная геологическая практика. Учебное пособие. Изд. МГУ, М., 1999. - 45 с.
  • http://mindraw.web.ru/rod7.htm - описание карьера.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024