Главная / Месторождения / Горлыкгольское месторождение

Горлыкгольское месторождение, Окинский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Альтернативный адрес: Горлыкгольское месторождение, Восточный Саян, Южная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Горлык-Гол



Геологическая карта Горлыкгольского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геологическая карта Горлыкгольского месторождения
© Автор: Источник: (Сутурин А.Н..., 1984)

Горлыкгольское месторождение, открытое в 1973 году, расположено на левобережье среднего течения р. Горлык-Гол в южной линзе Оспинско-Китойского массива. На площади месторождения, равной 12 кв. км, открыта 31 нефритовая жила. Эти жилы различны по величине и качеству нефрита. На месторождении выделяются два типа нефритовых жил с характерной для каждого метосоматической зональностью. Первый тип объединяет нефритовые жилы, связанные с основными в различной степени измененными породами (метагаббро и метадиабазы, амфибол-цоизитовые породы). На контакте с нефритами они обычно подвержены интенсивной амфиболизации, хлоритизации, цоизитизации, диопсидизации, пренитизации. Нефритовые жилы второго типа связаны с родингитизированными порфировидными альбититами, они менее затронуты вторичными процессами. Среди них встречаются довольно крупные тела. Так, жила 5, залегающая в лежачем экзоконтакте дайки порфировидных альбититов, достигает в длину 65 м. Горлыкгольское является крупнейшим месторождением нефрита России. На 01.01.2016 балансовые запасы нефрита по месторождению составляли 6435,28 т (сортового – 1391,59 т), в т. ч.: разведанные (категории С1) – 2791, 92 т (516, 44 т), предварительно оценённые – 3643,36 т (875,15 т). По запасам сортового нефрита месторождение занимает 2-е место. На 1-м – Оспинское, балансовые запасы сортового нефрита на котором на 01.01.2016 составляли 2143,4 т. В 2015 году ООО «ГП «Сибирьгеология» добыло на Горлыкгольском месторождении 108 т нефрита (сортового - 12,02 т).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Нефрит. Горлыкгольское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Горлыкгольское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Горлыкгольское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Геологическая карта Горлыкгольского месторождения. Горлыкгольское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Магнезиохромит
Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Магнетит
Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Разн.: Хроммагнетит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Нефрит
Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Серпентин
Особенности минерала с месторождения Горлыкгольское месторождение Хизлевудит

Добавить минерал


52°6'7'' с.ш., 101°31'27'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Сутурин А.Н., Замалетдинов Р.С. Нефриты, Новосибирск, Наука, Сибирское отделение, 1984, с. 57.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024