Главная / Месторождения / Талалаевское месторождение

Талалаевское месторождение, Погребищенский район, Винницкая область, Украина

Месторождение расположено в окрестностях села Талалаи, примерно в 15 км северо-западней райцентра Погребище



Талалаевское месторождение опала, расположенное в Погребищенском районе, считается одним из наиболее изученных и наиболее перспективных на Украине. Здесь среди своеобразных пород - пеликанитов, выявлены опалоносные жилы мощностью от 3-5 до 10 см, с содержанием опала от 10-30 до 35-40%. Средний выход опала с 1 м3 породы оценен в 1,4 кг.

Опал представлен несколькими разновидностями. Наиболее ценный для ювелирной промышленности - голубой опал с хорошо проявленной опалесценцией, который классифицируется как благородный, также встречаются трещиноватые опалы буровато-желтого цвета. Распространенный на месторождении молочно-белый опал, хотя и довольно своеобразный и красивый, настолько хрупок, что не выдерживает обработки.

Образцы талалаевского опала и экспериментальные ювелирные изделия из него в свое время были высоко оценены научно-исследовательским институтом Ювелирпрома СССР и Укрювелирторгом.

Залежи опала залегают на незначительных глубинах - от 1-2 до 20-30 м. Породы, содержащие его, - пеликаниты, по прочности в 3-5 раз уступают гранитам, что значительно упрощает их разработку. В значительных количествах опал содержится в рыхлых породах и дресве.

С конца 1970-х годов работы на месторождении не проводились. Содержание и запасы опала не установлены.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Опал. Талалаевское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал, Каолинит. Талалаевское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Талалаевское месторождение Опал

Добавить минерал


49°31'4'' с.ш., 29°3'50'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024