Главная / Месторождения / Партомчорр месторождение

Партомчорр месторождение, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Месторождение расположено в северной части Хибинского массива, в районе впадения реки Кунийок в оз. Гольцовое (Пай-Куньявр). Поверхностная часть рудной зоны месторождения приурочена к подножиям горной цепи Куэльпор-Рисчорр-Партомчорр-Лявочорр в пределах абсолютных отметок от +250-300 м, в долине реки Кунийок.



Схема и разрезы месторождения Партомчорр. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема и разрезы месторождения Партомчорр
© Автор: Источник: (Иванюк..., 2009)

Месторождение Партомчорр входит в состав месторождений Хибинской группы, локализованных в пределах "ийолит-уртитовой дуги" Хибинского щелочного массива. Это последнее из неосвоенных хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд.

Месторождение пространственно связано с породами комплекса ийолит-уртитов. Рудная зона мощностью до 185 м, представленная переслаиванием апатит-нефелиновых руд с уртитами и ийолитами, прослежена по простиранию на расстоянии до 6 км и по падению на 1,2 км до абс. отметки минус 600 м. Падение рудной зоны пологое под углом 30-35 градусов на ЮВ. По составу и пространственному положению в рудной зоне выделяются три рудных тела, разделенные на отдельных участках безрудными прослоями. Форма рудных тел пластообразная, линзовидная.

Внутри рудной зоны отмечается приуроченность апатит-титанитовых руд к ее верхним горизонтам («сфеновая» зона), мощность этой подзоны по падению залежи меняется от десятков метров до первых метров, местами отмечается ее выклинивание. В нижних частях разреза преобладают линзовидно-полосчатые, а также массивные руды и апатитовые уртиты.

Месторождение апатит-нефелиновых руд Партомчорр было разведано в период 1972-78 гг. Запасы руды по категории С1 составляют 543 млн. т, при среднем содержании Р2О5 в руде - 7,56%.

Лицензия на право разработки месторождения (действует до 2026 г.) принадлежит Северо-Западной фосфорной компании (СЗФК). Планируется строительство подземного рудника и обогатительной фабрики. Месторождение отличается средними запасами и невысоким (15%) содержанием апатита в руде.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Проект строительства подземного рудника на месторождении Партомчорр. Партомчорр месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема и разрезы месторождения Партомчорр. Партомчорр месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Партомчорр месторождение Титанит
Особенности минерала с месторождения Партомчорр месторождение Фторапатит

Добавить минерал


67°49'45'' с.ш., 33°38'53'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Арманд А.Л., Зак С.И., Каменев Е.А., Минаков Ф.В., Михеичев А.С., Петерсилье И.А. Щелочной Хибинский массив. Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-запада РСФСР. Недра. Ленинград. 1972. - 176 стр.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024