Главная / Месторождения / Краснопресненская кимберлитовая трубка

Краснопресненская кимберлитовая трубка, Мирнинский район, Западная Якутия, Якутия, Россия

Кимберлитовая трубка расположена в 32 км к ЮЗ от пос. Айхал.



Разрез трубки Краснопресненская. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Разрез трубки Краснопресненская
© Автор: Источник: (Зинчук..., 2015)

С поверхности трубка полностью перекрыта терригенно-карбонатными толщами пермо-карбона, туфогенными отложениями триаса и интрудированными породами трапповой формации мощностью в среднем 78 м. В плане под перекрывающими отложениями трубка имеет форму овала. В разрезе она представляет собой асимметричное воронкообразное тело с чётко выраженным раструбом в верхней части. Погребенная поверхность трубки неровная, с чашеобразным углублением в её центральной части, заполненным кратерными отложениями. Существенную роль в формировании рельефа поверхности трубки сыграли внедрившиеся в позднепермское-раннетриасовое время секущие тела траппов, интрудировавшие не только перекрывающие породы, но и саму трубку. В составе слагающих последнюю пород выделяются две основные разновидности кимберлитов: туфогенные образования и автолитовые кимберлитовые брекчии, различающиеся по генезису, составу и алмазоносности. Трубка открыта в 80-х годах ХХ века. На 01.01.2016 разведанные запасы алмазов по трубке (категории С1) составляли 26,06 млн. карат, при среднем содержании алмазов в кимберлитах 1,32 карат/т. Трубка находится в нераспределённом фонде недр.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Краснопресненская кимберлитовая трубка. Краснопресненская кимберлитовая трубка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разрез трубки Краснопресненская. Краснопресненская кимберлитовая трубка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Краснопресненская кимберлитовая трубка Алмаз

Добавить минерал


65°53'27'' с.ш., 110°48'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Зинчук Н.Н. Геологическое строение и петрография кимберлитовых трубок // Збірник наукових праць УкрДГРІ. № 2/2015. Стр. 40 – 64. (Краснопресненская – стр. 52-54)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024