Главная / Месторождения / Михайловское месторождение гипса

Михайловское месторождение гипса, Северный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Деконское



Заброшенный гипсовый карьер Восточно-Михайловского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Заброшенный гипсовый карьер Восточно-Михайловского
месторождения
© Автор: tw1npeaks

Михайловское (Деконское) месторождение гипса расположено в 3 км к востоку от железнодорожной ст. Деконская на правом берегу р. Мокрая Плотва. Состоит из двух участков: Западного и Восточного (разобщены с. Михайловка). В советские годы восточный участок месторождения разрабатывался Деконским комбинатом стройдеталей. В последствии Деконский комбинат выкуплен широко известной немецкой фирмой КНАУФ, которой сейчас разрабатывается Западный участок месторождения.

Полезное ископаемое — гипс мощностью 8,1 – 32,5 м. С минералогической точки зрения карьер интересен огромным цветовым разнообразием гипс-ангидрита и мощными жилами селенита (параллельно-тонковолокнистая разновидность гипса). Может применяться как недорогой поделочный камень для изготовления резных художественных и художественно-бытовых изделий.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Селенит. Михайловское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Жилы селенита в гипс-ангидритной породе. Михайловское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипсовый карьер Восточно-Михайловского месторождения. Михайловское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru Заброшенный гипсовый карьер Восточно-Михайловского месторождения. Михайловское месторождение гипса. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Михайловское месторождение гипса Ангидрит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Михайловское месторождение гипса Гипс
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Михайловское месторождение гипса Разн.: Селенит

Добавить минерал


48°40'33'' с.ш., 38°7'53'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Груба В.И., Лазаренко Е.К., Панов Б.С. Минералогия Донецкого бассейна. "Наукова Думка", Киев, 1975 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024