Главная / Месторождения / Семь сестер ручей

Семь сестер ручей, Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Синонимы (варианты) названия: Юкспорлакское проявление

Ручей Семь сестер это самый первый левый приток реки Вуоннемйок. Проявление расположено на левом берегу ручья, на крутом (местами обрывистом) склоне горы Юкспор



Ручей Семь сестер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Ручей Семь сестер
© Автор: Левицкий В.В.

Самая крупная в Хибинах натролитовая жила (шлир), известная с 1930-х годов. В 1979 году на проявлении сотрудниками ПО "Северкварцсамоцветы" была проведена пробная добыча 200 кг друз натролита. После этого, на протяжении многих лет, жила остается популярным объектом геологических экскурсий.

Жила щелочного пегматита залегает в гнейсовидных рисчорритах и содержит в центральной части протяженные щелевидные полости с друзами натролита, частично заполненные обломками и глинисто-песчанистым материалом. Жила прослежена по простиранию на 30 м при мощности до 1,5 м. Пегматит сложен бежево-серым микроклином и серовато-белым натролитом, образующим бесцветные и светло-серые кристаллы длиной до 12 см.

По состоянию на 2018 год жила довольно сильно завалена свалившимися с верхней части склона крупными глыбами породы и требует капитальной расчистки. На потолке горизонтально расположенной центральной полости кое-где сохранились кристаллы микроклина с нарастающим на них натролитом. Полость уходит в недра горы более чем на 3 метра, но сегодняшние любители камня предпочитают перебирать обширные отвалы, а не залезать в мокрое и очень тесное "подземелье" с ненадежной кровлей. Сегодня находку на жиле кристаллов натролита с сохранной головкой можно считать большой удачей, хотя отвал на добрую половину сложен обломками его кристаллов. Безусловно, жилу еще рано считать полностью отработанной.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Натролит. Семь сестер ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нормандит. Семь сестер ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Общий вид натролитовой точки на ручье Семь Сестер. Семь сестер ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru Натролитовая жила. Семь сестер ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ручей Семь сестер. Семь сестер ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Семь сестер ручей Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Семь сестер ручей Натролит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Семь сестер ручей Нормандит

Добавить минерал


67°40'3'' с.ш., 33°51'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024