Главная / Месторождения / Никонова Варака месторождение

Никонова Варака месторождение, Лоухский район, Северная Карелия, Карелия, Россия

Месторождение расположено в 19 км к северо-востоку от пос. Амбарный между озерами Сонозеро, Юлозеро и Большим Каменным



Месторождение мусковита Никонова Варака было открыто в 1927 году (Борисов П.А.). Слюдоносные пегматитовые жилы, приурочены к будированным телам габброноритов, протягивающимся цепочкой в северо-западном направлении и залегающим согласно с вмещающими гнейсами хетоламбинской свиты беломорского комплекса верхнего архея.

Мусковит развивается в пегматите пегматоидной структуры в виде отдельных кристаллов, кварц-мусковитового замещающего комплекса и по трещинам в блоковых зонах. Мусковит развивитый по трещинам образует скопления крупных (до 15-25 см) - кристаллов зеленоватых, ельчатых, трещиноватых. Мусковит в пегматите пегматоидной структуры и кварц-мусковитовом комплексе отличается более мелкими размерами (до 10-12 см), но имеет рубиновый цвет, менее трещиноват, плотный, хорошо расщепляется. Пегматитовые жилы также содержат крупные скопления розового кварца, представляющего интерес в качестве недорогого поделочного камня.

В 1980 году начата опытная разработка трех слюдоносных жил старательской артелью. По причине низкого содержания мусковита и удаленности горные работы были прекращены и месторождение отнесено в резерв.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Никонова Варака месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Никонова Варака месторождение Разн.: Розовый кварц
Особенности минерала с месторождения Никонова Варака месторождение Шерл

Добавить минерал


66°3'10'' с.ш., 33°51'2'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024