Главная / Месторождения / Тинское (Fe) месторождение.

Тинское (Fe) месторождение., Нерюнгринский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Месторождение находится в 8 км юго-восточнее Таёжного, на пологом склоне долины реки Леглегер



Месторождение Тинское расположено на крыле синклинали, сложенной породами федоровской свиты раннего архея. Продуктивный горизонт состоит из трех пачек. Нижняя - рудная пачка сложена мигматизированными и скарнированными биотит-амфиболовыми, диопсидовыми и биотитовыми гнейсами и кристаллосланцами, диопсид-полевошпатовыми околоскарновыми породами, пироксен-флогопитовыми и амфибол-пироксеновыми магнезиальными, реже андрадит-пироксеновыми скарнами, кальцифирами, магнетитовыми и сульфидно-магнетитовыми рудами с пироксеном, амфиболом, флогопитом и серпентином. Мощность пачки с глубиной возрастает от 200 до 250 м. Средняя - межрудная пачка сложена скарнированными амфибол-диопсидовыми и биотит-силлиманитовыми кристаллосланцами и гранитизированными гнейсами. Мощность ее от 20 до 60 м. Верхняя пачка представлена скарнированными и мигматизированными биотитовыми, амфибол-пироксеновыми, биотит-амфиболовыми гнейсами и кристаллосланцами с линзами кальцифиров , форстерит-серпентиновыми, диопсидовыми и другими магнезиальными скарнами и магнетитовыми рудами. Мощность пачки 100-250 м. Суммарная мощность продуктивного горизонта превышает 500 м. Падение моноклинальное под углами 60-70 градусов.

На месторождении выявлены секущие руду жилообразные тела послеюрских сиенит-порфиров. Скарново-рудная зона на поверхности прослежена по простиранию без выклинивания на 1430 м при максимальной ширине 410 м. Рудные тела залегают согласно с вмещающими породами и прослежены горными выработками на 1350 м. В обеих рудных пачках выявлено 9 главных рудных тел длиной от 120 до 1100 м и мощностью 5-30 м. Руды магнетитовые, с примесью сульфидов, пироксена, флогопита, амфибола, серпентина, форстерита. В рудных телах установлено повышенное содержание меди из-за примеси халькопирита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024