Главная / Месторождения / Сиваглинское (Fe) месторождение

Сиваглинское (Fe) месторождение, Нерюнгринский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Месторождение расположено на левом берегу реки Сивагли в 95 км от пос.Чульман, связано тракторной дорогой (3 км) с федеральной трассой АЯМ.



Сиваглинское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Сиваглинское (Fe) месторождение
© Автор: Источник: Калугин..., 1981

Сиваглинское железорудное месторождение открыто в 1937 году при поисках флогопита, разведано в 1950-1955 гг. шурфами и канавами, а на глубину 250-300 м - скважинами. Месторождение залегает в леглиерском железоносном горизонте федоровской свиты архея на восточном крыле одноименной синклинали с падением на север под углом 45-60°. Продуктивный горизонт на месторождении представлен в основном нижней пачкой мощностью 300 м, сложенной доломитовыми мраморами, кальцифирами, метасоматитами с диопсидом, флогопитом, амфиболом и скаполитом. Реже развиты гнейсы и кристаллосланцы с диопсидом и амфиболом. В верхней части пачки залегают магнетитовые и окисленные мартитовые руды. Зона окисления имеет сложную перистую структуру и достигает глубины более 100 м.

На Сиваглинском месторождении выявлены четыре согласно залегающих с вмещающими породами пласто- и линзообразных рудных тел. Из них два с мощностью до десятка метров прослежены по простиранию на 400 м. Одно тело мартитовых и полумартитовых руд на поверхности достигает в ширину 194 м при длине 540 м, с выклиниванием на глубине от 100-510 до 250 м. Наблюдаются поперечные крутопадающие сбросо-сдвиги рудных тел с вертикальной и горизонтальной амплитудами в сотни метров.

По составу выделяются первичные магнетитовые и более богатые вторичные мартитовые руды полосчатые, сплошные и вкрапленные, реже брекчиевидные, пористые. Размеры зерен магнетита от десятых долей до первых миллиметров, мартита - от сотых до десятых долей миллиметра. В первичных рудах устанавливается магнетит, пирит, диопсид, гиперстен, андрадит, роговая обманка, клиногумит, оливин, флогопит, скаполит, плагиоклаз, кварц, ортоклаз, кальцит, турмалин, рутил, апатит. Среди вторичных - мартит, лимонит, серпентин, хлорит, биотит, серицит. Оконтурены участки с заметным содержанием меди. В медистой разновидности железных руд содержатся - самородная медь, халькопирит, халькозин, борнит, куприт, тенорит, хризоколла, малахит, азурит, ковеллин. Первичные руды содержат кобальт.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Сиваглинское (Fe) месторождение. Сиваглинское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Сиваглинское (Fe) месторождение Гематит
Особенности минерала с месторождения Сиваглинское (Fe) месторождение Разн.: Мартит
Особенности минерала с месторождения Сиваглинское (Fe) месторождение Магнетит

Добавить минерал


57°29'32'' с.ш., 125°2'18'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. и др. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск: Наука, 1981. 238 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024