Главная / Месторождения / Сизикова деревня

Сизикова деревня, Мурзинка, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Копи района дер. Сизиковой

Группа старинных копей аметиста, протянувшаяся полосой в северо-восточном направлении от дер. Сизикова



Карта аметистовых копей в районе дер. Сизиковой. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карта аметистовых копей в районе дер. Сизиковой
© Автор: Источник: (Ферсман..., 1962)

Описание согласно работе: (Ферсман А.Е. Избранные труды. Том VII. Москва. Изд. АН СССР. 1962. - 592 с.)

Все это исключительно аметистовые копи, и лишь для копи № 53 отмечается у Калугина аквамарин, что, однако, подлежит проверке. Все эти ямы в общем значительно глубже описанных. Уже в 80-х годах прошлого столетия некоторые из них, например Ледянка и Ерилова, достигали 23 м, другие только в последнее время были углублены до 50 и даже 75 м в связи с более рациональным ведением добычи аметистов. Нередко наблюдаются целые системы жил или, вернее говоря, пачки параллельных жил.

Характерной чертой этих ям является их протяжение по простиранию СВ 55°, в среднем достигающее 200 и 300 м, и, таким образом, о них гораздо более, чем о других выработках, можно говорить как о жилах более или менее определенного северо-восточного простирания. Самыми богатыми и знаменитыми копями являются Ватиха и Каменный Ров.

Вся перечисленная выше плеяда копей носит довольно однообразный характер, залегая в сплошном гранитном плато, сильно разрушенном и превращенном на довольно большую глубину в гранитную дресву. Последние годы работы велись почти исключительно на Ватихе и особенно в Каменном Рву, где П. Овчинников достиг небывалой во всей Мурзинке глубины 75 м. Очень трудна во всех этих жилах борьба с водой, в течение лета почти доверху заполнявшей выработки.

Огромные отвалы вокруг шахт Ватихи и особенно Каменного Рва дают возможность судить о некоторых минералогических особенностях этих месторождений. Кварцево-аметистовые жилы, мощностью не свыше 20 см, проходят в гранитах с красивым красноватым полевым шпатом, причем на зальбандах и в контактовых с жилами частях видно обильное новообразование зеленоватых слюд типа онкозина или жильбертита. Этот онкозин, частично переходящий даже в каолин, или мелколистоватый серицит, по-видимому, образуется в первый момент жильного процесса и является продуктом пневматолцтического преобразования боковых пород жилы. Затем следует отложение кварца с отдельными кристаллами горного хрусталя и, в качестве последней генерации, — аметист.

По наблюдениям рабочих жильное тело Каменного Рва по мере углубления работ изменяется, хотя аметист качественно улучшается. В боковых частях породы можно заметить появление пирита, немного галенита, и вообще жильный процесс несколько сближается с березитовыми процессами Березовска. Хотя золота в этой жиле (согласно специально предпринятым мной анализам) не оказалось, тем не менее генетическая связь этих кварцевых жил с жилами аплитово-березитового характера несомненна. Интересно отметить, что в нижних горизонтах Каменного Рва, в граните попадаются в большом количестве куски и глыбы метаморфизованной породы, состоящей из эпидота, актинолита, хлорита, гематита и кальцита. В этих же участках гранитная порода обогащена зернами красного граната.

В некоторых случаях новообразование онкозина принимает настолько большие размеры, что возникает сплошная “каолинизированная порода”, это особенно характерно для копи Стаканницы (№ 65).

Список копей района дер. Сизиковой:

Группа северо-восточная.

№ 23. Поцелуиха. Две параллельные ямы длиною по 100 м, с простиранием СВ 30°.

№ 24. Ягодная (по Михееву — Никольская), в 450 м к юго-западу от № 23, длиною около 35 м, с простиранием СВ 40°.

№ 25. Жердовник (по Михееву — Жердовница), в 320 м к юго-западу от № 24, длиною около 100 м, с простиранием СВ 50°.

Группа северо-западная (около Пакулихинского кордона).

№ 32. Дерниха, или Поддерниха (поверхностная россыпь); работалась около 1800 г. простой промывкой; общая площадь до 25—30 тыс. м2.

№ 33. Валок, или Волок. Группа небольших ям, вытянутых на СВ 40°.

№ 34. Пором. Неправильной формы яма, с простиранием жилы приблизительно на СВ.

№ 35. Мягкая. Разветвляющаяся жила, с выработкой простирания СВ 30 и 60°; длина ям до 100 м.

№ 36. Ганиха Большая и Малая. Ряд параллельных ям, из которых главные до 60 м; простирание ям СВ 40—60°.

№ 37. Наумова. У Михеева на, карте не названа. К юго-западу от .№ 36, в 650 м (приблизительно).

Группа центральная.

№ 38. Фодюниха (у Михеева—Казанцева?), в 1 км к северо-западу от Каменного Рва (Вала). Две длинные копи, из которых северная тянется на 230 м с простиранием GB 70°. В 100 м к юго-западу от Федюнихи — копи Орлова и гора Струниха, того же простирания на 50 м.

№ 39. Логоуха. Копь длиной 100 м, простирания СВ 50°.

№ 40. Тридцатирублевка; па карте Михеева к ней мною условно отнесена группа ям на протяжении 160 м, с простиранием СВ 50°.

№ 41. Мокруша. Копь длиной 160 м, простирания СВ 40°.

№ 42. Ватиха. Копь длиной 250 м, простирания СВ 40°.

№ 43. Тихановка (у Михеева — Тихониха). Копь длиной 250 м, простирания СВ 50°.

№ 44. Косуха (у Михеева — Косая). Копь длиной 130 м, простирания СВ 40°.

№ 45. Никитин Ров. Копь длиной 100 м, простирания СВ 30°.

№ 46. Спирина жила длиной 200 м, простирания СВ 40°.

№ 47. Каменный Ров (Каменный Вал) длиной 160 м, простирания СВ 40°. Аметисты шли особенно с 30 м; копь работалась до 70 м.

№ 48. Каленая гора. На карте Михеева не значится, и положение ее неизвестно.

№ 49. Семидесятная (Семидесятница). Копь длиной 120 м, простирания СВ 50°.

№ 50. Сиротка. На карте Михеева не значится, и положение ее неизвестно.

№ 51. Арапиха. Три параллельные жилы, вытянутые на GB 50° на протяжении 120—180 м. Расположена в 1 км к юго-западу от Ватихи.

№ 52. Светильная (Белов отмечает превосходное качество камней); в 1 км от Ватихи к западу. Система длинных параллельных жил простирания СВ 75°.

Группа Сизиковская (западная).

№ 53. Мериниха.

№ 59. Нифаниха.

№ 54. Сторублевка.

№ 60. Ерилова.

№ 55. Лопатица.

№ 61 Черепаниха.

№ 56. Деревенька.

№ 62 Свистунья.

№ 57. Ледянка.

№ 63. Петрухина.

№ 58. Бык.

№ 64. Воронья.

Группа южная (около Третьяковского кордона).

№ 65. Стаканница (очень богатые добычи 1912 г.). Выработки длиной около 200 м, простирание СВ 60°.

№ 66. Зырянская Дерниха (элювиальная россыпь). По Михееву — Сарафанница. Простирание ям СВ 75—80°.

№ 67. Филипповна. На карту Михеева не нанесена. Большая яма, длинной 170 м, простирание СВ 75°.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Ватиха месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Аметистоносные минерализованные трещины на месторождении Ватиха. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копь Стаканница. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карта аметистовых копей в районе дер. Сизиковой. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копь Петрунова.. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копь Казанцева.. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru Каменный ров. Ватиха.. Сизикова деревня. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Аметист

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Сублокации

Сизикова деревня, Мурзинка, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Ватиха месторождение (Фото: 8/24)

Литература

  • Ферсман А.Е. Избранные труды. Том VII. Москва. Изд. АН СССР. 1962. - 592 с. (стр. 343-345)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024