Главная / Месторождения / Беркара месторождение

Беркара месторождение, Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан

Месторождение Беркара расположено в 60 км на север от районного центра Актогай. "70 вёрст к ЮЗ от Каркаралинска" (Реутовский, 1905, с. 179)



Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Беркара месторождение
© Автор: Источник: Вольфсон..., 1945

Месторождение приурочено к Беркаринской антиклинали, ориентированной в северо-восточном направлении и прослеженной на 15 км. Оруденение локализовано в карбонатно-терригенных осадках фаменского яруса, залегающих с размывом без четко выраженного несогласия на вулканогенно-осадочных породах франского яруса (девон). Гранит-порфиры прослежены в западной части месторождения. Форма интрузии неправильная, контакты неровные. Месторождение под названием Богославский рудник известно с 1834 г., эксплуатировалось до 1877 г., добывалась руда с содержанием свинца от 5 до 30%. Оруденение представлено двумя типами: сингенетичными пирит-сфалеритовыми ритмитами и наложенными медно-свинцово-цинковыми и баритовыми рудами. Баритовое оруденение расположено преимущественно на участке Баритовом в западной части месторождения и представлено кварц-баритовой залежью с тремя субпараллельными лентообразными телами, разобщенными баритизированными известняково-алевролитовыми породами. Залежь протягивается в северо-восточном направлении на 360 м, на глубину резко выклинивается, сменяясь слабой баритизацией. Падение залежи на юго-восток под углом 45-50 град. Видимая мощность 5,0-24,0 м. Кварц-баритовая порода светло-серого цвета с кремовым оттенком, состоит из кварца и барита с редкими кристалликами пирита. Барит представлен таблитчатыми и неправильной формы зернами, иногда образует радиально-лучистые агрегаты. Промежутки между зернами барита заполнены кварцем. Среднее содержание барита 32%, свинца 1,31%. Авторские запасы барита - 194,7 тыс.т. Месторождение мелкое. Перспективы на барит весьма слабые.

Минералогические находки (согласно Евсееву А.А.): азурит!; атакамит!; брошантит; вад, богатый Cu ("лампадит"); галенит!; куприт!; линарит!; медь!; свинец!; серебро; халькозин!; цианотрихит (образец: Чухров Ф.В., 1945; ФМ).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Малахит. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Азурит. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ледгиллит. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ледгиллит, Каледонит, Линарит, Натроярозит. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Каледонит, Линарит, Натроярозит, Плюмбоярозит. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Беркара месторождение. Беркара месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 15

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Азурит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Атакамит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Брошантит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Вад
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Каледонит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Куприт
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Ледгиллит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Линарит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Малахит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Медь
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Натроярозит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Плюмбоярозит
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Серебро
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Халькозин
Особенности минерала с месторождения Беркара месторождение Церуссит

Добавить минерал


48°46'59'' с.ш., 75°0'51'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Вольфсон Ф.И. Главнейшие полиметаллические и некоторые медные месторождения Центрального Казахстана // Труды Института геологических наук. Вып. 70. Серия рудных месторождений (№7). – Из-во Академии Наук СССР, 1945. 121 с. (Беркара - стр. 46-57)
  • Реутовский В.С. Полезные ископаемые Сибири. - СПб., 1905. - 874 с.:
  • http://geology.gov.kz/ru/presstsentr/informatsiya/spravochnik-mestorozhdenij-kazakhstana/tverdye-poleznye-iskopaemye/item/беркара-8 --- страница на сайте Комитета геологии и недропользования Казахстана

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024