Главная / Месторождения / 103 квартал (Монетная дача)

103 квартал (Монетная дача), Адуйское пегматитовое поле (миароловые пегматиты), Адуйский гранитный массив, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Горщики с добытыми аметистами. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Горщики с добытыми аметистами
© Автор: Источник: (Ферсман..., 1937)

Одно из загадочных мест информация по которому требует уточнения. В минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана РАН числятся многочисленные друзы аметиста (всего 24 образца) внесенные в каталог в 1937 году. В записях сохранились данные, что аметист был добыт в 1926 году крестьянами братьями Бреховыми и Т.Н.Семеновым (запись В.И.Крыжановского). К сожалению на территории 103 квартала Монетной дачи никаких значительных копей не найдено. Известным уральским знатоком камня Александром Маковецким было высказано предположение, что камни были добыты на копи Семениха, расположенной в 113 квартале Монетной дачи, а в музейной записи могла произойти элементарная ошибка. Так что точное место находки замечательных автоэпитаксических сростков кристаллов аметиста по-прежнему остается загадкой.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист. 103 квартал (Монетная дача). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Горщики с добытыми аметистами. 103 квартал (Монетная дача). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 103 квартал (Монетная дача) Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 103 квартал (Монетная дача) Разн.: Аметист

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024