Главная / Месторождения / Железная гора месторождение

Железная гора месторождение, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на правом берегу реки Южная Чуня, в 6,5 км выше по течению пос. Стрелка-Чуня, примерно в 150 км севернее пос. Ванавара



В 1959 году Нижне-Тунгусской экспедицией ревизионные работы были поставлены на забракованном предшественниками (орловская экспедиция) шпатопроявлении Железная гора (начальник отряда Коваленко В.П.). Уже в конце полевого сезона здесь была вскрыта зона дробления в туфах, содержащая крупные (30-40 кг) кристаллы прозрачного кальцита идеальной сохранности с высоким выходом оптического материала. По масштабам месторождение оказалось средним и было отработано к 1978 году (рук. Агеев Ан.Н.)

Месторождение Железная Гора приурочено к юго-восточному борту скарново-магнетитовой жилы северо-восточного простирания протяженностью более 2-х км. Шпатсодержащие трещины в плане имеют серпообразную форму, меняя простирание с северо-восточного на северо-западное, уходя в ЮВ восточный борт карьера. В области максимального изгиба серпообразной кальцитовой зоны месторождения сформировался рудный столб, из которого в процессе разведки извлечено практически все промышленное сырье.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Железная гора месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Железная гора месторождение Разн.: Исландский шпат

Добавить минерал


61°43'38'' с.ш., 102°54'7'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Андрусенко Н.И. Минералогия и генезис исландского шпата Сибирской платформы. Москва. Из-во "Недра". 1971. - 228 стр.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024