Главная / Месторождения / Аметистовый карьер проявление

Аметистовый карьер проявление, Карпинский городской округ, Свердловская область (восточный склон Северного Урала), Урал Северный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Придорожный карьер на горе Еловая Грива



Аметистовый карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Аметистовый карьер
© Автор: Илья Немцов

Проявление аметиста «Аметистовый карьер» выявлено в 1971-1974 гг. при проведении поисковых работ Вагранским отрядом УКСЭ УТГУ под руководством Тюрикова В.С. и Шалагинова В.В. Аметистовая минерализация встречена в придорожном карьере, использовавшимся для отсыпки полотна дороги пос. Покровск-Уральский – г. Казанский Камень. Кварцевые жилы залегают среди интенсивно обохренных и ожелезненных глаукофансодержащих сланцев саранхапнерской свиты среднего ордовика и приурочены к зоне дробления и смятия небольшого субмеридионального разлома.

Аметистовая минерализация связана с мощной кварцевой жилой, залегающей в борту карьера, а также с сетью маломощных разноориентированных кварцевых прожилков с пустотками, выполненными глинистым материалом с аметистами и аметистовидным кварцем. Кристаллы аметиста чаще всего одиночные (1-2 кристалла на занорыш), изредка сростки кристаллов, еще реже друзы, бледноокрашеные, трещиноватые, преимущественно небольшого размера, имеют «давленный» облик и покрыты рубашкой из гидроокислов железа. Фиолетовая окраска внутри кристаллов распределена зонально, фантомного типа.

Для добычи ограночного сырья проявление перспектив не имеет, но заслуживает внимание как первое проявление аметиста на Северном Урале, не связанное с кислыми интрузиями.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист. Аметистовый карьер проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Аметистовый карьер проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Аметистовый карьер проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Гнездо с аметистом. Аметистовый карьер проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметистовый карьер. Аметистовый карьер проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аметистовый карьер проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аметистовый карьер проявление Разн.: Аметист

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Шалагинов В.В., Тюриков В.С. Геологическая карта Урала масштаба 1:50000, листы P-40-143-Б, P-40-143-Г. Отчет Вагранского отряда о геологической съемке на восточном склоне Северного Урала, в верховьях рек Ваграна и Сосьвы, проведен-ной в 1971-74 гг. 1975.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024