Главная / Месторождения / Илипсар (Sn) месторождение

Илипсар (Sn) месторождение, Чегемский район, Кабардино-Балкария, Северный Кавказ, Россия

Месторождение расположено на высоте около 3300 м в истоках реки Эль-су (Сылык-Су?) на водоразделе между реками Чегем и Черек Безенгийский



Долина реки Илипсар. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Долина реки Илипсар
© Автор: PSV

Месторождение Илипсар обнаружено в 1940 году В.М.Грон и было детально изучено в 1941 году О.Г.Нуриджаняном. Месторождение представлено девятью арсенопирит-шеелит-кварцевыми жилами в двух из которых присутствует касситерит. Наиболее крупной является жила №1 северо-западного простирания с падением на восток под углами 25-60 град. Ее средняя мощность составляет 30 см, жила прослежена на 200 м. Жила содержит неравномерное прожилково-вкрапленное арсенопирит-шеелит-касситеритовое оруденение также проникающее и в боковые породы на расстояние 0,1-0,4 м от зальбанда. В жиле иногда встречаются пирит, галенит, сфалерит, халькопирит, пирротин, станнин. Касситерит обнаружен только в юго-восточной части жилы на протяжении 30 м, где он представлен тонкими нитевидными прожилками, реже вкрапленниками до 1 см. Наряду с обычным касситеритом на месторождении Илипсар встречается его редкая бесцветная или зеленоватая водяно-прозрачная разновидность с ясно выраженной спайностью. Обычно эта разновидность касситерита образует полисинтетические двойники.

Нерудные минералы обычно представлены белым и дымчатым неравномернозернистым кварцем, в меньших количествах присутствуют альбит-олигоклаз, биотит, флогопит, серицит, апатит, турмалин, кальцит. Среднее содержание олова в руде 0,29%, максимальное 1,13%, трехокиси вольфрама 0,17%; мышьяка 2,94%. Запасы олова по категорииям С1+С2 составляют 41 т, трехокиси вольфрама 47 т; мышьяка 400 т. Месторождение непромышленное.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Долина реки Илипсар. Илипсар (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Илипсар (Sn) месторождение Альбит
Особенности минерала с месторождения Илипсар (Sn) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Илипсар (Sn) месторождение Касситерит
Особенности минерала с месторождения Илипсар (Sn) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Илипсар (Sn) месторождение Шеелит

Добавить минерал


43°11'25'' с.ш., 43°10'37'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Нуриджанян О.Г. Отчет о поисково-разведочных работах на оловянно-вольфрамовом месторождении Илипсар в КБ АССР. Фонды СКГУ. 1941 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024