Главная / Месторождения / Саяк-IV месторождение

Саяк-IV месторождение, Саякское рудное поле, Северное Прибалхашье, Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан



Месторождение Саяк-IV расположено к западу от скарнового поля Тастау-Саяк-III. Оруденение не выходит на дневную поверхность и было изучено по данным бурения. Подземным способом отрабатывается золоторудное месторождение с мышьково-кобальт-золоторудной минерализацией. Содержание кобальта составляет 0,134%, золота 7,8 г/т. Интересной минералогической особенностью месторождения Саяк-IV является широкое развитие борной минерализации. Борат-боросиликатная ассоциация представлена турмалиновыми жилами и зонами турмалинизации в интрузивных породах и аксинитовой минерализацией в ороговикованных туфоалевропесчаниках экзоконтактовых зон. В сочетании с мышьяково-золото-кобальтовой и золото-молибденово-медной минерализациями она имеет сопутствующее промышленное значение в скарнах и околоскарновых метасоматитах участка Саяк IV. Борная минерализация представлена датолитом, данбуритом, людвигитом и др.

Минералогические находки: клинокурчатовит (TL) - новый минерал; сахаит!; харкерит!;

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Саяк-IV месторождение Клинокурчатовит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Саяк-IV месторождение Сахаит
Особенности минерала с месторождения Саяк-IV месторождение Федоровскит

Добавить минерал


47°0'7'' с.ш., 77°13'31'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024