Главная / Месторождения / Ломаха карьер

Ломаха карьер, Ломоносовский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия



Общий вид продуктивной зоны. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид продуктивной зоны
© Автор: Леха

Небольшой придорожный карьер у дороги Ломаха - Куммолово, вскрывающий известняки ордовикского периода, к которым приурочены многочисленные находки трилобитов, эндоцерасов, цистоидей и брахиопод. Минералогический интерес представляют шаровидные тела цистоидей, замещенные кальцитом. Размер составляет от 1 до 4 см. Столбчатые шестигранные кристаллы кальцита растут от периферии к центру, образуя "сотовую" структуру поверхности шаров. Цвет кальцита белый, желтоватый. От прозрачного до непрозрачного. Также отмечены находки сфалерита, приуроченного к сферическим образованиям кальцита, глауконита и мелкокристаллического пирита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Глауконит, Пирит. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Продуктивный слой известняка. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Борт карьера. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид продуктивной зоны. Ломаха карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ломаха карьер Глауконит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ломаха карьер Кальцит
Особенности минерала с месторождения Ломаха карьер Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ломаха карьер Сфалерит

Добавить минерал


59°39'56'' с.ш., 29°0'36'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024