Главная / Месторождения / Шуезерское (Cu) месторождение

Шуезерское (Cu) месторождение, Беломорский район, Центральная Карелия, Карелия, Россия

Синонимы (варианты) названия: Шуезерский медный рудник

Шуезерское месторождение расположено в 20 км к северо-западу от пос. Пушной



Шуезерское месторождение представлено системой оруденелых кальцит-кварцевых жил, секущих метадиабазы и брекчию этих метадиабазов и кварцитов. Протяженность зоны, насыщенной жильными образованиями — около 350 м, ширина 30—40 м. Рудоносные жилы имеют северо-восточное простирание. Из многочисленных жил, после проведенных разведочных работ (Савельев, 1933; Лиогонький, 1934; Брач, 1936), более или менее интересными оказались только четыре.

Эти жилы прослежены по простиранию на 25—50 при мощности 1,5—2 м. В двух жилах отмечено довольно значительное оруденение в виде прожилков чистого халькопирита мощностью до 10—20 см и крупных скоплений. В одной из жил обнаружен молибденит. Месторождение разведано шурфами глубиной около 10 и наклонной шахтой глубиной 20 м. Запасы месторождения по категориям B+C1+C2, по данным подсчета П.А. Брач, составляют 93,38 меди, 1,4 т молибдена, при незначительном содержании золота и серебра. В подсчет включены руды с содержанием меди не ниже 0,5% . Запасы не утверждались.

Кроме сульфидов меди и молибденита, в рудах Шуезерского месторождения встречаются магнетит, пирит, галенит, сфалерит, блеклая руда, висмутин. Из минералов зоны окисления отмечались: борнит, гематит, ковелин, лимонит, самородная медь, самородное серебро. Проведенная в 1951 году ревизия месторождения с применением геофизических, валунно-поисковых и буровых работ не увеличила запасов и подтвердила заключение о его непромышленном характере.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Шуезерское (Cu) месторождение Халькопирит

Добавить минерал


64°31'5'' с.ш., 33°48'17'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Рантман В. Результаты геолого-разведочных работ Ц.С.Н.Х. в Кемско-Ухтинском районе в 1926 г. / Мат-лы по геологии и полезным ископаемым Карелии [под ред. В.М. Тимофеева]. Петрозаводск: издание Центрального Совета Народного Хозяйства Авт. Карельской ССР, 1928, стр. 81-85

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024